SOVA-блог

Гений предпринимательства: кем был Васил Думбадзе

Сегодня я расскажу вам еще об одном выдающемся грузине. Молва долгое время клеймила его аферистом международного уровня, но время, как известно, все расставляет по местам. Этот блог посвящен Василу (Васо) Думбадзе, патриоту своей страны, который провернул одну из самых дерзких военных махинаций во время Первой мировой, во многом определившей поражение Российской Империи и способствовавшей обретению Грузией недолгой, но тем не менее независимости.

Представьте, Первая мировая война, войска Российской Империи испытывают жесткий дефицит боеприпасов. Происходит то, что позже войдет в историю, как «снарядный голод». Император Николай II поручает решение проблемы своему военному министру Владимиру Сухомлинову. Из казны выделяются 15 миллионов рублей золотом на покупку снарядов, на кону ни много ни мало победа.

Сухомлинов подключает к делу молодого грузина Васила Думбадзе, он на хорошем счету, вхож в высшие круги Петербурга, в конце концов он опубликовал биографию самого Сухомлинова, поддерживает близкие отношения с его женой. Думбадзе назначает себе комиссию в 2 миллиона и с радостью берется выполнять заказ.

1915-й, весна. Армия российской империи капитулирует под обстрелом немецких войск оглушительно проигрывая на Восточном фронте. Один из генералов позже напишет: «на массовый, барабанный огонь мощной артиллерии противника мы могли отвечать лишь редкими выстрелами. Были периоды, в которые разрешалось выпускать в день не более десятка снарядов на орудие».

Дело в том, что у Васо Думбадзе был свой хитрый план. Он сотрудничал с «Комитетом независимости Грузии», в частности с одним из его членов Георгием Мачабели. Говорят, что Мачабели убедил Думбадзе в том, что после поражения российской армии Грузия наконец-то обретет независимость. Снаряды будут доставлены, но они окажутся совершенно другого калибра и не подойдут к российским пушкам. Скандал разразится грандиозный, но до этого Думбадзе успеет сделать кое-что еще.

По заданию Николая II Васо, близкого к немецким правящим кругам, отправят договариваться с Германией о сепаратном перемирии. С собой у него будет секретный документ из 13 пунктов, подготовленный для короля Германии, он его передаст, вернется в Россию и расскажет, что Берлин готов к перемирию. Впрочем, возвращение Думбадзе совпадет по времени со снарядным скандалом, его арестуют и обвинят в шпионаже. Сухомлинова и Думбадзе приговорят к смертной казни.

После Февральской революции их дело было пересмотрено. Бывшего военного министра приговорили к каторжным работам, откуда он сбежал за границу. Думбадзе же выручил брат Георгия Мачабли, который вывез его в Киев, потом Васо отправился в Одессу, затем в Стамбул, а оттуда в Европу. После советской оккупации Грузии Васо Думбадзе вместе со многими другими грузинами оказался в изгнании.

Кстати, Думбадзе стал реальным прототипом Квачи Квачантирадзе — героя одноименного романа Михаила Джавахишвили. Книжный персонаж описан, как человек, умеющий втереться в доверие и перевоплощаться, любящий деньги и тянущийся к наслаждениям. Квачи Квачантирадзе также, как и Думбадзе, вызодец из небольшого села.

Что-то я начала этот рассказ с середины, давайте немного общей информации из биографии Васила. Родился он в 1881 году, в Гурии, в семье сельского священника, у Думбадзе было 9 сестер. Окончив среднюю школу, продолжил учебу в Германии. В 1906 году окончил инженерный факультет Лейпцигского университета, вернулся в Петербург и занялся коммерцией. Благодаря своему влиятельному дяде генерал-майору Иванэ Думбадзе и царскому наместнику на Кавказе Иллариону Воронцову-Дашкову Васо попал в высшие круги Петербурга и вскоре оказался в числе основателей Российско-Американского банка Моргана.

Как бы его ни характеризовали, он однозначно был патриотом: во время Первой мировой войны Васил Думбадзе стал членом правления Общества раненых грузинских солдат, созданного Нико Дадиани. Стремился к созданию в Петербурге грузинской церкви и обретению Грузией автономии. Что было дальше вы уже знаете.

Так вот, после советской оккупации Грузии, в 1924 году Васил Думбадзе переехал в Америку, где продолжил отстаивать интересы своей страны. Тогда мир полагал, что Грузия добровольно объединилась с Российской Империей. Думбадзе же активно поднимал вопрос оккупации. Он стал американским представителем правительства Грузии в изгнании. Под его руководством были основаны две организации: «Американское общество для Кавказа» и «Комитет по правам Грузии». Думбадзе был одним из инициаторов и четырежды председателем нью-йоркской общины. А к сороковым на собственные деньги он обустроил общественный дом в городе Ислип, штат Нью-Йорк. Он помог тысячам грузин начать жизнь в Америке.

Васо Думбадзе был очень богат, кстати, и женился удачно. Его супругой стала очень богатая женщина, акционер Chicago Tribune, что открыло новые возможности.

Скончался Думбадзе в 1943 году в Нью-Йорке, наследников у него не было. Свое состояние, речь о 27 миллионах долларов, он завещал матери и сестрам, знал, что отца уже убили. Если же их не окажется в живых, просил построить больницу или школу в родном селе. Несложно догадаться, что его семья ничего не получила, также не появились в селе Думбадзе ни школа, ни больница.

Впрочем, это не главное. Для своей страны он сделал очень много. Пусть его клеймили аферистом, называли корыстным, безжалостным, Васил Думбадзе определенно был человеком с удивительными талантами и не менее удивительной биографией. Человеком, рискнувшим жизнью ради свободы Грузии.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог