sgb gosbezopasnost новости Госдеп США, Госдепартамент, Грузия-ЕС, Грузия-США, исламское государство, СГБ Грузии, терроризм

СГБ — об отчете Госдепа о терроризме: Грузия остается сильным партнером США

СГБ Грузии заявляет, что в отчете Госдепа США за 2022 год о терроризме подчеркивается, что Грузия остается сильным партнером Соединенных Штатов в области безопасности и продолжает неизменное участие в вопросах борьбы с терроризмом.

Согласно отчету, СГБ сообщает, что ситуация, связанная с терроризмом в Грузии, была спокойной, стабильной и никаких террористических инцидентов в 2022 году зафиксировано не было.

«В документе указывается, что ни один гражданин Грузии не был идентифицирован за террористическую деятельность в Сирии или Ираке в 2022 году. Государственный департамент США положительно оценивает возможности Грузии в борьбе с терроризмом. В этом контексте подчеркивается важный вклад Службы государственной безопасности (СГБ) как главного органа по борьбе с терроризмом:

«Грузия, в целом, обладает способностью выявлять, сдерживать террористические инциденты и реагировать на них. Служба государственной безопасности Грузии обладает полномочиями в отношении инцидентов и расследований, связанных с терроризмом, и через контртеррористический центр тесно сотрудничает с другими ведомствами, включая министерства внутренних дел, юстиции и обороны и прокуратуру Грузии, а также с международными партнерами.

Служба государственной безопасности Грузии, как правило, хорошо оснащена и обучена, а ее подразделение по борьбе с терроризмом продолжает регулярно получать подготовку и оборудование от международных партнеров и проводит внутренние учения», — говорится в отчете.

По данным СГБ, в документе, опубликованном Госдепом США, подчеркивается, что Грузия приступила к реализации своей второй национальной контртеррористической стратегии и плана действий на 2022-2026 годы, после завершения плана действий на 2019-2021 годы.

Подчеркнуто, что страна ввела более строгие меры за ложное сообщение о террористических актах и активизировала усилия по борьбе с отмыванием денег, угрозой финансирования терроризма и оружием массового уничтожения.

«Согласно отчету, уголовное законодательство Грузии криминализирует преступления, связанные с терроризмом, включая такие виды деятельности, как: финансирование терроризма, кибертерроризм, обучение, публичные призывы к терроризму, вербовка для вступления в террористическую организацию, а также передвижение иностранных боевиков-террористов.

В отчете отражены контртеррористические меры, осуществленные Службой государственной безопасности за отчетный период, в том числе террористической организацией «Антитеррористический центр» — арест брата одного из командиров т.н. «Исламского государства» (террористической организации — ред.) Цезара Тохосашвили — Цискара Тохосашвили, который был задержан за вступление в ряды «Исламского государства» и поддержку террористической деятельности в Сирии и Ираке.

Кроме того, речь идет о признании Тбилисским городским судом пяти человек, которые были осуждены Службой в августе 2021 года за членство в т.н. «Исламском государстве» и планирование поездки в лагерь террористов в Сирии.

В докладе придается большое значение факту предотвращения попытки убийства гражданина Израиля Службой госбезопасности.

По данным Госдепартамента США, страна продолжает работать над улучшением наземной, авиационной пограничной и морской безопасности путем участия в международных учениях и тренингах под руководством США.

Документ положительно отражает вопрос разработки интегрированной стратегии управления границами на 2023-2027 годы и в тесном сотрудничестве с авиаперевозчиками, международными партнерами и соответствующими государственными учреждениями запуска системы предварительных данных о пассажирах и регистрации имен пассажиров», — сказано в информации СГБ Грузии.

В ведомстве подчеркивают также положительную оценку возможности ведомств, ответственных за охрану государственной границы и безопасность на море, с точки зрения осуществления первоначального реагирования на сухопутных и морских границах страны.

«По данным Госдепартамента США, ведомства усилили меры безопасности и усилили охрану границ. Кроме того, в отчете говорится, что Североатлантический альянс (НАТО) признал группу абордажа береговой охраны пограничной полиции Грузии оперативным партнером возглавляемой НАТО морской антитеррористической операции «Морская гвардия». Отмечается, что Грузия регулярно участвует в обмене документами и информацией о пассажирах в рамках Интерпола.

В документе говорится, что Грузия является членом Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) и в течение отчетного периода стала членом программы отслеживания финансирования терроризма Агентства по сотрудничеству правоохранительных органов ЕС (Европол). Подразделение финансовой разведки Грузии — Служба финансового мониторинга — является членом группы компаний «Эгмонт» (Egmont Group).

В докладе подчеркивается, что Грузия учредила новую комиссию, направленную на предупреждение, выявление и пресечение угрозы отмывания денег и финансирования терроризма, а также распространения оружия массового уничтожения.

Согласно отчету, в 2022 году Грузия продолжила свои усилия, в том числе в борьбе с насильственным экстремизмом, которые были сосредоточены на интеграции меньшинств, образовании, доступе к СМИ, молодежи и культурном разнообразии.

Наконец, как отмечает Госдепартамент США, Грузия активно участвует в международном, региональном и двустороннем сотрудничестве по вопросам борьбы с терроризмом. Страна тесно сотрудничает с НАТО, ООН, Советом Европы, Европейским союзом, ОБСЕ, Интерполом и другими организациями.

В 2022 году Грузия приняла участие в тренингах и конференциях ООН, ЕС, США и НАТО, включая восьмое заседание контртеррористического комитета Совета Европы. Страна присоединилась к Объединенной группе связи Европола по борьбе с терроризмом», — говорится в распространенном СГБ сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости