406091833 175079499023483 5727548525478958352 n новости грузинский кинематограф, министерство культуры и спорта, Тея Цулукиани

Независимые кинематографисты создали «Киноинститут Грузии»

Независимые кинематографисты создали «Киноинститут Грузии». 450 кинематографистов протестуют против репрессивной политики главы Минкультуры Грузии Теи Цулукиани. Они отказываются принимать участие в государственных конкурсах и проектах, которые объявляются Национальным кинойцентром страны.

«Отказ от государственного финансирования не означает приостановки и прекращения творческих процессов. Продолжающиеся процессы еще больше подчеркнули необходимость альтернативных источников и платформ, поддерживающих грузинское кино.

Сегодня мы, кинематографисты с общими ценностями, создаем «Институт кино Грузии», чтобы поддерживать независимое и свободное национальное кино, защищать свободу творчества, развивать грузинский киносектор, укреплять международные связи, популяризировать грузинское кино как в Грузии, так и за рубежом.
Искусство живое, независимое и политическое», — говорится в заявлении независимых кинематографистов.

Напомним, на открытии 24-го Международного кинофестиваля независимые кинематографисты в знак протеста и объявления мероприятию бойкота вывесили на сцене плакат с надписью: «450 кинематографистов бойкотируют Национальный киноцентр Грузии во имя свободы».

Кинематографисты с лета требуют выбрать директора Киноцентра на конкурсной основе. По словам бывших сотрудников этой госорганизации, недопустимо, чтобы министр принимал одностороннее решение, и необходимо сформировать комиссию по отбору директора из числа сотрудников киноцентра.

В настоящее время исполняющим обязанности директора является Коба Хубуная, который также является главой экономического департамента Министерства культуры.

28 июня сотрудники Киноцентра и представители других сфер обратились к парламенту Грузии с письмом.

20 ноября стало известно, что Бачо Одишария, ведущий программы провластного канала PosTV и пропагандист «Грузинской мечты», был назначен руководителем отдела кинопроизводства Национального киноцентра.

В Тбилиси открылся 24-й Международный кинофестиваль — бойкотом кинематографистов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости