demushkin новости депортация, МВД Грузии, национализм, русские, Русский марш
Фото: TASS

Российского националиста не пустили в Грузию

Дмитрия Демушкина — российского националиста, бывшего лидера признанных экстремистскими и запрещенных в России движений «Славянский союз», «Славянская сила» и «Русские» не пустили в Грузию 30 ноября, сообщает «Эхо Кавказа».

Сам Демушкин у себя в телеграм-канале написал, что был «задержан полицией в аэропорту Тбилиси, сразу при сходе с самолета»:

«Летел по делам, билеты, отели, в порядке, по-русски объяснять причину задержания отказываются. Грузия не гостеприимная страна. Разбираемся. Распространите».

Откуда он летел и с какой целью неизвестно. В МВД Грузии опровергли информацию о задержании и сообщили, что Демушкину лишь отказали во въезде в страну. Причины отказа не называются.

Позже Демушкин написал в телеграм-канале: «Правительство Грузии не желает моего нахождения на территории страны. Депортируют в Россию. Документы не отдают».

Дмитрий Демушкин придерживается националистических взглядов, выступал за создание русского национального государства. В прошлом организатор т. н. «Русских маршей». Также выступал за введение визового режима со странами Средней Азии.

В апреле 2017 года по обвинению в экстремизме был приговорен российским судом к 2,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. В феврале 2019 года вышел на свободу.

Считает, что русские, украинцы и белорусы являются одним народом. Осуждал вторжение России в Украину, так как, по его мнению, это только усилит антироссийские настроения среди украинцев, сообщает Настоящее время.

В Москве задерживают участников «Русского марша»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости