sammit oon klimat новости Александр Лукашенко, Грузия-Евросоюз, Ираклий Гарибашвили, Объединенные Арабские Эмираты, Премьер-министр Грузии, саммит, Шарль Мишель

Премьер Грузии не отказался от фотографии с президентом Беларуси

Президенты Литвы, Латвии и Польши отказались фотографироваться с президентом Беларуси Александром Лукашенко на 28-м саммите мировых лидеров Конференции ООН по изменению климата в Объединенных Арабских Эмиратах.

Но общей фотографии участников мероприятия Гитанаса Науседы, Эдгара Ринкевича и Анджея Дуды нет из-за отказа находиться рядом с президентом, активно поддерживающим российское вторжение в Украину.

«Было бы лицемерно стоять плечом к плечу с главой государства, которое стало плацдармом агрессии России против Украины, и как ни в чем не бывало обсуждать будущее мира и изменение климата. Власти Беларуси и Россия несут ответственность за то, что происходит в Украине — от гибели людей до катастрофического воздействия на окружающую среду», — говорится в комментарии президента Литвы.

Гитанас Науседа добавил, что подобные фото на международных мероприятиях называются семейными: «Лукашенко не принадлежит к той семье, к которой мы хотим принадлежать».

Между тем, от общего снимка не отказался премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который тоже принимает участие в саммите.

В рамках своего визита в Дубаи премьер Грузии встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, стороны обсудили процесс евроинтеграции Грузии и повестку дня реформ, внимание было сосредоточено на положительной рекомендации Еврокомиссии о предоставлении Грузии статуса кандидата.

Премьер-министр проинформировал президента Европейского совета о реформах, уже осуществленных Грузией на пути к европейской интеграции, сообщает Администрация правительства.

Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия продолжает успешно начатый процесс выполнения рекомендаций Евросоюза. У власти есть конкретное видение по каждой реформе, прописан соответствующий план действий, сроки выполнения, и в этом процессе правительство работает в координации с представителями ЕС.

По завершении встречи комментарий в соцсети Х сделал и Шарль Мишель.

«Приверженность Грузии на пути к ЕС по-прежнему сильна, и я еще раз подтвердил премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили приверженность Евросоюза Грузии.

Евросоюз приветствует продолжающиеся усилия Грузии по достижению прогресса в процессе выполнения программы реформ и плана действий, чтобы можно было предпринять необходимые шаги в интересах грузинского народа», — написал Шарль Мишель.

Глава МИД РФ: в 2008 году государства НАТО натравили Тбилиси на Россию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости