gociridze roman новости Глава МИД Грузии, Еврооптимисты, Илья Дарчиашвили, министериал, ОБСЕ, Роман Гоциридзе, Сергей Лавров

Лидер «Еврооптимистов»: Грузия должна была объявить бойкот министериалу ОБСЕ

Депутат от оппозиционной партии «Еврооптимисты» Роман Гоциридзе комментирует выступление министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили на министериале ОБСЕ. Парламентарий считает, что глава МИД должен был озвучить более четкий посыл Грузии в ответ на заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:

«Мы еще раз убедились в том, что Грузия должна была объявить бойкот, как это сделали 5 стран. Мы увидели, что Грузия стала объектом нападок и была приведена в пример как страна, которая должна быть наказана. В такой ситуации речь министра иностранных дел должна была быть более резкой, должен был быть дан прямой ответ, а не то, что было, когда он (глава МИД Грузии) выступал с каким-то подготовленным дома текстом.

Естественно, в нем были критические элементы, но, когда в зале сидит человек, которого должны судить в Гаагском суде, должно было прозвучать обращение лично к нему и выбран другой тон речи. Самым логичным было неучастие Грузии (в министериале), иначе присутствие Лаврова на этой конференцию должно было заранее осуждено», — сказал Гоциридзе.

Глава МИД Грузии: убийство Гинтури – акт насилия в отношении этнических грузин

Напомним, что во время выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава МИД РФ Сергей Лавров затронул события 2008 года:

«Те же государства НАТО, которые являются участниками ОБСЕ, на бухарестском саммите альянса в 2008 году поманили членством Тбилиси и Киев. Цель была проста и незатейлива – натравить их на Россию. Саакашвили, пришедшей к власти в результате поддержанной Западом Революции роз, сразу отработал выданный ему в Бухаресте карт-бланш, в августе того же 2008 года приказав бомбить города Южной Осетии и атаковать позиции миротворцев, находившихся там с согласия ОБСЕ. Готовили эту провокацию Соединенные Штаты, которые запустили в Грузии свою программу «Обучи и вооружи». Чем учил Вашингтон, то Саакашвили послушно и выполнил», — сказал он.

Глава МИД РФ: в 2008 году государства НАТО натравили Тбилиси на Россию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости