26607250 8f73 11ee ac7f c97dfdb65d91 Новости BBC ЛГБТКИ, Непал, однополые браки

В Непале зарегистрирован первый однополый брак. На самом деле это брак мужчины и трансгендерной женщины

Автор фото, MADHAV DULAL/BBC

В Непале официально зарегистрирован первый однополый брак. Активисты движения ЛГБТК+ расценили это как крупную победу в борьбе за свои права.

Брак заключили 36-летняя Майя Гурунг, трансгендерная женщина, у которой в документах значится мужской пол, и Сурендра Панди, 26 лет, который родился и идентифицирует себя как мужчина.

Их союз был официально зарегистрирован в офисе волости Дорди в округе Ламджунг на северо-западе страны. Поскольку Майя не меняла гендерный маркер в документах, с формально юридической точки зрения их брак считается однополым.

«Мы оба очень счастливы. И вместе с нами счастливы и все остальные в нашем сообществе», — сказал Сурендра Панди в телефонном интервью Би-би-си.

«Борьба за права — непростая задача. Мы это сделали. И будущим поколениям будет легче», — сказала Майя Гурунг.

Пара познакомилась около девяти лет назад. «Мы встретились в ресторане и сразу друг другу понравились. Через пару недель ухаживаний мы съехались вместе, — рассказала Майя непальской газете The Kathmandu Post, — Но наши семьи и общество нас не приняли. Затем мы переехали в Катманду. И хотя пять лет назад мы поженились в храме, юридически наш брак признан не был».

"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

Молодожены рассказали, что хотят открыть совместный банковский счет и получить право совместно владеть купленной ими землей. Однако самая большая мечта — усыновить ребенка, как только их финансы станут более стабильными.

Первая регистрация однополого брака в Непале произошла через пять месяцев после того, как Верховный суд издал промежуточное постановление, разрешающее однополым парам официально вступать в брак. В нем говорилось, что Верховный суд предписывает властям официально регистрировать такие союзы уже сейчас, не дожидаясь изменения в законодательстве.

Несмотря на это, 13 июля окружной суд в столице Непала Катманду отказался зарегистрировать их брак, под тем предлогом, что постановление Верховного суда было обращено к правительству и было рекомендацией, а не обязательным приказом к выполнению.

Ганеш Хатри, председатель второго округа волости Дорди, в юрисдикции которой был зарегистрирован брак, сказал, что Майя и Сурендра были первой однополой парой, которая подала заявление на регистрацию брака.

«Сначала мы были удивлены. Мы рассмотрели заявление и попросили их вернуться с необходимыми документами. Когда они их принесли, брак был официально зарегистрирован», — рассказал Хатри. — Это первый случай регистрации однополых браков не только в Непале, но, вероятно, и во всей Южной Азии».

Прайд парад

Автор фото, Reuters

Кроме Непала, однополые браки в Азии официально разрешены только на Тайване.

Сунил Бабу Пант, основатель «Общества Голубого Бриллианта», ведущей организации по защите прав геев в Непале, заявил, что это победа сексуальных и гендерных меньшинств, которые уже давно требуют равных прав, включая признание их браков.

«Это историческое событие, — сказал Пант, в прошлом член парламента, — Оно даст им возможность открывать общий банковский счет, совместно владеть имуществом, делать все, что делают любые другие семейные пары».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC