irakli garibashvili новости Азиатский банк развития, Ираклий Гарибашвили, министериал, Премьер-министр Грузии, экономическая стратегия

Премьер рассказал об «эффективной» экономической политике Грузии на министериале

Премьер-министр Грузии выступил на 22-м министериале Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) в Тбилиси. Ираклий Гарибашвили рассказал собравшимся о «последовательной и эффективной экономической политике Грузии», благодаря которой страна сохранила экономическую стабильность, несмотря на вызовы глобального масштаба.

«Верю, что, с учетом уникальной роли Грузии в регионе, экономическое развитие нашей страны внесет значительный вклад в общее региональное благополучие. Наше правительство фокусируется на повышении конкурентоспособности частного сектора, интеграции страны в глобальную цепочку ценностей, поддержании благоприятной среды для бизнеса и эффективном использовании транзитного и возобновляемого энергетического потенциала страны», — заявил Гарибашвили.

Грузия готова осуществлять масштабные инфраструктурные проекты в условиях роста важности «Среднего коридора», отметил Гарибашвили:

«Региональная программа развития Центральной Азии и Азиатский банк развития внесли большой вклад в многочисленные проекты и мероприятия, осуществляемые в Грузии. Основная политика Региональной программы развития Центральной Азии находится в строгом соответствии со стремлением Грузии стать региональным центром».

В рамках министериала премьер-министр Грузии встретился с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакава. На встрече обсуждалось сотрудничество с Азиатским банком развития в различных секторах экономики, а также текущий портфель банка, который состоит из 18 инвестиций и включает 1,9 миллиарда долларов.

Премьер-министр: экономика Грузии утроилась за 11 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости