Sergey Shamba новости Абхазия. Грузия, Автономная Республика Абхазия, Вахтанг Колбая, Сергей Шамба

Де-факто секретарь Совбеза Абхазии о поиске возможности для мирного сосуществования

Де-факто секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба заявил о «необходимости искать возможности для мирного сосуществования». Грузино-абхазский конфликт «не нужно оставлять детям и внукам», заявил Шамба во время онлайн-разговора с экс-председателем правительства, членом Верховного Совета Абхазской автономной республики (в изгнании) Вахтангом Колбая. Шамба и Колбая в прямом эфире ответили на вопросы журналиста Вано Чокорая.

«Я неоднократно говорил на эту тему и многим в абхазском обществе не нравится моя позиция, но я всегда говорил, что если есть проблема, то в первую очередь нужно разговаривать. Нет таких народов, соседних, близких или даже родственных, которые не воевали бы между собой. Вся Европа пример этому», – сказал Шамба.

Многие, как с абхазской, так и с грузинской стороны, по его словам, все еще настроены агрессивно:

«Я думаю, что со временем это пройдёт, правда очень много времени прошло после войны, 30 лет уже, можно было бы как-то начать какие-то движения в сторону взаимопонимания. Но это медленно происходит.

Я всегда поддерживал народную дипломатию и когда был министром иностранных дел, наши представители очень часто встречались с грузинскими оппонентами. Это была возможность понять позиции друг друга. Это очень важно для начала того, чтобы как-то сдвинуть проблему с мёртвой точки. Я и сейчас за это. Я считаю, что нужно задействовать разные каналы для связи.

Между нашими народами существуют конфликт, порождённый многими историческими обстоятельствами и особенно войной, и для того, чтобы преодолеть этот конфликт, нужно разговаривать и искать пути взаимопонимания и дальнейшего сосуществования», – отметил Сергей Шамба.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости