ikona mariam mariaa новости Глава МИД Грузии, Грузия-Ватикан, икона, Илья Дарчиашвили

В Ватикане состоялась церемония инаугурации мозаичной копии иконы Иверской Богоматери

В Ватикане состоялась церемония инаугурации мозаичной копии чудотворной иконы Иверской Богоматери, сообщает МИД Грузии.

На исторической церемонии присутствовали министр иностранных дел Илья Дарчиашвили и представители грузинской делегации.

Место выбирали специально для чудотворной древней грузинской иконы.

По словам главы МИД, Грузии была представлена «уникальная возможность представить в Святом Престоле (или Папский Престол — официальное собирательное название Папы Римского и Римской курии — ред.) древнюю грузинскую культуру среди других шедевров мирового искусства».

Илья Дарчиашвили подчеркнул, что это важное для страны событие проходит на очень важном для Грузии историческом этапе — в преддверии получения статуса кандидата в ЕС после положительной рекомендации Еврокомиссии по Грузии.

«Мы с оптимизмом ожидаем, что лидеры ЕС примут положительное решение на основе этой рекомендации в декабре. В статусе страны-кандидата наше государство станет еще ближе к европейской семье и ее полноправному членству.

Грузия является исторической частью Европы — со своей культурой, верой, идеалами и ценностями. Наша страна на протяжении веков была естественным мостом, соединяющим Азию и Европу, Восточную и Западную цивилизации, и это обстоятельство успешно способствовало диалогу между обществами, обмену мнениями и укреплению отношений», — заявил министр на торжественной церемонии.

Дарчиашвили особо отметил вклад Папы Римского Франциска и Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в реализацию исторического решения — размещения мозаики иконы Иверской Богородицы на территории Ватикана.

Глава МИД подчеркнул тесные дружественные отношения между Ватиканом и Грузией.

«Мы высоко ценим прекрасные отношения между Грузией и Святым Престолом. В прошлом году 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Грузией и Святым Престолом была отмечена рядом событий, которые в очередной раз продемонстрировали многовековую двустороннюю дружбу и традиционное сотрудничество.

26 июня в Сикстинской капелле Ватикана, в окружении фресок Микеланджело, хор Тбилисского кафедрального собора Святой Троицы исполнил уникальные образцы грузинской полифонии и нематериального культурного наследия человечества.

Два ансамбля — православный и латиноамериканский — спели славную «Аве Мария» авторства Его Святейшества и Блаженства Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии. Продолжение этих нежных отношений и представляет сегодняшнее событие», — заявил Дарчиашвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости