oc media новости OC Media, Ереван, Никол Пашинян, премьер Армении, протест

Участники антиправительственной акции задержаны за установку палатки в Ереване

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Полиция Армении задержала несколько человек, протестующих против «неприемлемого отношения» правительства к безопасности страны и нагорно-карабахскому конфликту.

В субботу полиция задержала восемь членов движения «Занг» за попытку установить палатку на проспекте Маштоца, одной из главных магистралей Еревана.

В тот же день их отпустили, но в воскресенье несколько человек были вновь задержаны за отказ ограничить свой протест тротуарами.

Движение «Занг» («колокол»), ранее известное как «Движение за достоинство», было создано в начале этого года и возглавлено несколькими бывшими депутатами парламента от правящего альянса «Мой шаг» и оппозиционной партии «Гражданское решение».

Их цель — добиться отставки правительства и «создания суверенного государства, которое сможет самостоятельно решать свои проблемы и не будет сломлено ветрами, дующими со всех сторон».

Перед последними задержаниями в воскресенье Татевик Айрапетян, член движения и бывший депутат от «Моего шага», заявила, что движение должно «выдержать этот удар, показать, что не может быть так, чтобы азербайджанцы приезжали и называли нашу страну «Западным Азербайджаном», а Никол Пашинян отказался от борьбы».

Другой участник движения, Микаэл Нахапетян, заявил, что группа стремится «стать огнем, который согреет замерзшие сердца людей, разобьет их страхи, вселит уверенность в то, что эти люди придут и встанут рядом с теми целями, которые мы предлагаем».

Он также объявил о планах провести марш, чтобы установить «символическую палатку […] там, где нам удобно, и держать ее столько, сколько позволит сила граждан, держащих палатку».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости