gerchinskii eu e1701528816149 новости Грузия-ЕС, Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии, статус кандидата ЕС

Посол ЕС: власти должны поддерживать оппозицию и прислушиваться к НПО

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что власти Грузии должны проявить инклюзиваность — поддерживать оппозицию и прислушиваться к гражданскому сектору, поскольку евроинтеграция — задача, требующая единства.

«Европейская интеграция — это огромная задача, и каждый должен быть вовлечен в ее реализацию. Каждый должен играть свою роль, единство абсолютно необходимо.

Очевидно, что правительство должно быть инклюзивным, поддерживать оппозицию, прислушиваться к гражданскому обществу, но в то же время оппозиционные партии должны работать конструктивно и стараться внести свой вклад в эти совместные усилия», — заявил Павел Герчинский.

Глава дипмиссии ЕС в Грузии подтвердил, что план действий правительства Грузии 27 ноября уже был передан Европейской комиссии. Теперь ЕК должна тщательно изучить его и опубликовать оценку.

«Я очень рад, что этот обмен происходит для того, чтобы не терять времени даром и убедиться, что реформы идут в правильном направлении, чтобы в декабре, после получения статуса кандидата, Грузия перешла к следующим шагам и как можно быстрее догнала Украину и Молдову», — заявил Герчинский.

Отметим, представители правящего большинства часто обвиняют оппонентов власти в том, что именно из-за них становится невозможным выполнение одного из требований Еврокомиссии — преодолеть политическую деполяризацию.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия опубликовала доклад о расширении, в котором рекомендует 27-ми странам-членам ЕС — Совету Европы — предоставить Грузии статус кандидата на двухдневном саммите, который состоится 14-15 декабря.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости