biblioteka kongressa новости библиотека, Грузия-США, Дато Турашвили, Конгресс США, Лело, Мамука Хазарадзе, писатель
Washington DC, USA - May 18, 2018: Main Reading Room of the Library of Congress in Washington DC

Книги современных грузинских писателей включат в библиотеку Конгресса США

Книги современных грузинских писателей будут включены в библиотеку Конгресса США — отныне миллионы людей смогут прочитать произведения лауреатов премиии «Саба» Дато Турашвили, Заиры Арсенишвили, Тамты Мелашвили, Бесо Соломонашвили и других в переводе на английский.

Это — инициатива организации для эмигрантов «Шин», которую возглавляет автор проекта — Мака Кобалия. По ее словам, в большинстве библиотекой пользуются ученые и исследователи.

А поскольку их немалая часть заинтересована и современной грузинской литературой, включение книг современных авторов Грузии в библиотеку Конгресса будет содействовать их деятельности.

Среди книг, которые в ближайшее время появятся в вашингтонской библиотеке, — «Родина вина» Дато Турашвили, «Дрозд, дрозд, ежевика» Тамты Мелашвили, «Реквием» Заиры Арсенишвили, книги Бесо Соломонашвили.

Основатель премии «Саба», лидер оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе отметил важность этой инициативы и заявил, что в ближайшем будущем намерен основать в США культурный центр для грузинских эмигрантов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости