gruzini boici.psd новости война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, добровольцы

Российская пропаганда распространяет видеокадры с попавшими в плен грузинскими бойцами

Российские пропагандистские СМИ распространяют видеокадры с грузинскими бойцами, попавшими в российский плен на войне в Украине.

На кадрах — Георгий Шубитидзе и Георгий Гоглидзе. Запечатлены эпизоды физического насилия и жестокого обращения с грузинскими бойцами.

Распространяются т.н. признательные показания Шубитидзе-Гоглидзе, полученные под давлением. Говорится не только о том, что грузинские бойцы участвовали в войне в Украине, но и об их участии в событиях майдана 2014 года.

Напомним, о том, что двое грузинских бойцов попали в плен российских агрессоров в Украине, 14 ноября сообщили российские источники со ссылкой на Минобороны РФ.

Это — Георгий Гоглидзе и Георгий Чубитидзе. Распространилось и видео с допросом пленных. Утверждалось, что они служили в иностранном легионе ВСУ.

Лидер фракции партии власти «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что у Грузии нет возможности заниматься вопросом освобождения попавших в российский плен граждан России, поскольку государство не является стороной конфликта.

Позицию властей повторил и омбудсмен Грузии Леван Иоселиани.

«На данном этапе мы не включены в это. Если будет необходимость подключиться, конечно, мы подключимся. Здесь речь идет о коммуникации с соответствующей организацией-коллегой Народного защитника, то есть о коммуникации с российским омбудсменом, которую я пока не наладил и не вижу в ней необходимости даже сейчас.

Что касается госструктур, мы с ними на связи и у нас есть информация о том, что и как происходит. Касательно защиты прав, на данном этапе у меня не было никакого общения с моим российским коллегой», — заявил Народный защитник Грузии.

«Мечта» перекладывает освобождение своих граждан из российского плена на Украину

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости