revolucia roz новости Андрюс Кубилюс, Грузия-Евросоюз, Единое Национальное Движение, Леван Хабеишвили, Михаил Саакашвили, Революция роз
Фото: Interpressnews

В Тбилиси отметили 20-летие «Революции роз»

В Тбилиси прошло мероприятие, посвященное 20-летней годовщине «Революции роз». Перед представителями оппозиции и рядовыми гражданами выступили члены «Национального движения» и не только. Во время своего выступления председатель партии Леван Хабеишвили заявил:

«Вы не скучаете по вкусу победы? Разве вы не хотите, чтобы мы еще раз крикнули: «Да здравствует Грузия?» Сколько бы нас ни называли плохими, сколько бы не говорили, что у нас ничего не получится, что мы не сможем объединиться, бороться, победить, мы никогда не сдадимся, обязательно добьемся успеха и победим. Мы уже однажды победили коррупцию, вытащили страну из болота, и теперь победим».

На мероприятии было зачитано письмо находящегося в заключении основателя «Национального движения», непосредственного участника «Революции роз» — бывшего президента Михаила Саакашвили:

«Еще раз поздравляю вас с 20-летием одного из крупнейших событий в многовековой истории Грузии – «Революцией роз». «Революция роз» прочно вернула Грузию на карту мира. С «Революцией роз» мы сказали нет коррупции, преступности, безнадежности и России. Впервые маленькая Грузия осмелилась выступить в пространстве СНГ, именно поэтому президент США приехал в Тбилиси и назвал нас маяком демократии всего мира. И сейчас мы скажем нет олигарху, России и безысходности.

Запомните – разница между режимами Иванишвили и Шеварднадзе-Абашидзе только в оснащении спецназа, но и у нас больше брони. Наша броня – это больше опыта, гораздо более сильное новое поколение и тотальная поддержка цивилизованного демократического мира. Мы должны начать тотальное наступление на олигархию и помнить, что у нашего тотального наступления будет тотальная международная поддержка. Тут вопрос именно такой — либо олигарх, либо Грузия и победа. Мы выбираем победу, то есть выбираем Грузию».

По средством видеосвязи к собравшимся обратились и европарламентарии, среди которых и Андрюс Кубилюс:

«Действительно приятно поздравить всех вас с двумя важными датами. Прежде всего, я хотел бы поздравить весь грузинский народ и оппозицию с недавним достижением, когда Европейская комиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Грузии статус кандидата, чтобы Грузия стала членом ЕС. Это стратегический шаг вперед не для правительства Грузии, а для грузинского народа. Во-вторых, поздравляю вас с 20-летием «Революции роз». Это хорошее совпадение, что Грузия и весь европейский континент отмечают одновременно эти два важных события…

Выборы 2024 года будут решающими не только для Грузии, но и для Европы, поскольку Европе нужна Грузия – прозрачная и свободная от олигархического и кремлевского влияния», — заявил Кубилюс.

Революция роз: как смотрят на нее в Грузии 20 лет спустя

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости