SOVA-блог

«Дроа»: что нужно знать о партии Элене Хоштария

Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии в преддверии выборов 2024. И сегодня поговорим о силе, которая стояла в авангарде самых громких протестов последних лет.

Помните, как из Грузии выдворяли Гаврилова, Познера и членов семьи Лаврова?

Эти громкие эпизоды не обошлись без непосредственного участия на мой взгляд одного из самых принципиальных политиков в Грузии Элене Хоштария, которая начинала свою карьеру в партии Михаила Саакашвили, но со временем пустилась в свободное политическое плавание.

Партия «Дроа», что можно перевести как «Время пришло», появилась на свет в августе 2021-го, в преддверии выборов в органы местного самоуправления. Примерно за полгода до этого ее лидер Элене Хоштария создала одноименное политическое движение, основной фишкой которого было разоблачение существующего режима. Политик обращалась к публике через социальные сети, простым языком объясняя то, как фальсифицировались выборы, как власти тормозят евроинтеграцию, разоблачала коррупционные схемы, непотизм и кумовство, связи грузинских политиков и бизнесменов с Россией и прочее и прочее.

Этим Хоштария навлекла на себя гнев пропаганды, которая начала клеймить ее агентом Кремля.

В этот конкретный скандал политика пытались втянуть летом 2022, когда Хоштария пообещала добиться санкций в отношении Бидзины Иванишвили и приближенных к нему бизнесменов, в том числе Ираклия Рухадзе – владельца телеканала «Имеди». Объясняясь перед общественностью, оппозиционер не стала увиливать и рассказала, что да, действительно, ее отцу зачислялись суммы из РФ, потому что он наследник известного театрального художника Симона Вирсаладзе, работавшего в Мариинском театре. Деньги – комиссия с постановок, но после начала войны в Украине отношения с российской авторской организацией были разорваны.

К слову, Симон Вирсаладзе приходится Элене Хоштария дядей, ее отец – Гоги Хоштария – историк и искусствовед, в прошлом политик — первый глава МИД постсоветской Грузии

Будущий оппозиционный лидер – выпускница МГИМО, стажировку проходила в посольстве Грузии в Москве. Собственно, за это ей тоже неоднократно прилетало.

Хоштария вернулась на родину в 2004 году, сначала работала в МВД, затем много лет занимала должность первого заместителя государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

В 2016 году Элене Хоштария стала депутатом парламента Грузии от «Единого национального движения», но спустя всего несколько месяцев в партии произошел раскол, в результате которого Элене и другие видные представители «Нацдвижения», считавшиеся интеллектуальным ядром партии, основали «Европейскую Грузию». Хоштария выдвинут на должность мэра Тбилиси в 2017-м, она займет 4 место. В парламент нынешнего созыва, оппозиционер пройдет по спискам «Европейской Грузии», но вскоре покинет политическую силу, чтобы основать «Дроа».

Элене Хоштария 44 года, она замужем и растит четверых детей. Несмотря на огромный политический стаж, в отличии от своих бывших соратников по «Нацдвижению» или «Европейской Грузии», у Хоштария получается быть на одной волне с молодежью, из которой преимущественно и состоит ее избиратель. Ее часто можно встретить в досуговых объектах, которые посещает GEN Z, с неизменной повязкой об оккупированных 20% территорий Грузии.

Репутация политика прошла проверку на прочность, выдержав все нападки пропаганды. На предстоящих выборах «Дроа» будет баллотироваться с либертарианской партией «Гирчи – Больше свободы». Они уже долго координируют свои действия, их совместная и главная заявка — «нулевое сотрудничество с российским режимом».

Согласно опросу Edison Research, «Дроа» поддерживают 2% граждан Грузии, вместе с 4% у «Гирчи – Больше свободы» этот альянс определено способен преодолеть избирательный порог.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог