1f863b40 8861 11ee 8239 4f3e3d31a321 Новости BBC Илон Маск

«Термоядерный иск»: Маск подал в суд на Media Matters за обвинения в антисемитизме

Автор фото, Getty Images

Принадлежащая Илону Маску социальная сеть X подала в суд на гражданскую группу левого толка, обвинившую платформу в том, что она позволяет размещать антисемитские посты рядом с рекламой.

В иске X утверждается, что организация Media Matters for America манипулировала данными, пытаясь разрушить платформу, ранее известную как Twitter.

После того, как организация опубликовала свой анализ, несколько крупных рекламодателей временно прекратили размещать рекламу в соцсети.

В четверг IBM стала первой компанией, которая решила убрать свою рекламу с сайта X после публикации Media Matters, заявив, что появление ее рекламы рядом с нацистским контентом совершенно неприемлемо.

За ней последовали Европейская комиссия, Comcast, Apple, Disney, телекомпания Paramount и киностудия Lionsgate.

Маск пригрозил судебным иском, Media Matters в ответ назвала его хулиганом.

Контекст

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Оранжевая черта

На прошлой неделе правозащитная группа заявила, что реклама на сайте X появлялась рядом с постами, поддерживающими нацизм, например, с цитатами Гитлера и отрицанием Холокоста.

Кроме того, на прошлой неделе самого Маска обвинили в том, что он способствует росту антисемитизма на платформе.

В иске, поданном в понедельник в Техасе, утверждается: «Media Matters сознательно и злонамеренно изготовила изображения, изображающие посты рекламодателей в социальной сети X Corp рядом с маргинальными неонацистскими и националистическими материалами, а затем представила эти изготовленные изображения так, как будто это именно то, что видят на платформе типичные пользователи X».

«Media Matters разработала как эти изображения, так и свою медиастратегию с целью оттолкнуть рекламодателей от платформы и уничтожить X Corp», — говорится в иске.

Яккарино

Автор фото, Getty Images

Компания X заявила в иске, что реклама компаний Comcast, Oracle и IBM появлялась только рядом с материалами Media Matters, и ни с какими другими.

Линда Яккарино, исполнительный директор компании X, написала в понедельник: «Ни один подлинный пользователь X не видел рекламу IBM, Comcast или Oracle рядом с контентом, о котором говорится в статье Media Matters».

В минувшую субботу Маск пообещал подать «термоядерный иск» против Media Matters и всех, кто участвовал в этой «мошеннической атаке» на компанию.

В ответ президент Media Matters Анджело Карузоне заявил, что они выиграют любой судебный процесс.

«Маск — далеко не тот защитник свободы слова, за которого себя выдает, а хулиган, угрожающий необоснованными судебными исками в попытке заставить замолчать сведения, которые он даже лично назвал достоверными», — говорится в заявлении Карузоне.

Основанная в 2004 году организация известна своим критическим отношением к консервативным медиа.

Media Matters называет себя некоммерческим прогрессивным исследовательским и информационным центром, занимающимся всесторонним мониторингом, анализом и коррекцией консервативной дезинформации в американских СМИ.

Суть обвинений

Скандал разгорелся после того, как Маск публично поддержал пост одного из пользователей X, заявившего в соответствии с известной теорией заговора, что еврейские сообщества «разжигают ненависть к белым людям». В своем комментарии под постом Маск написал: «Вообще-то ты сказал правду».

Маск ответил твитом, разъясняющим его позицию, и обещал судиться. Он заявил, что хотя и горячо отстаивает свободу слова, но антисемитизму не может быть места в его соцсети, и сам обвинил некоторых своих критиков в разжигании антисемитских настроений.

Маск также отрицает подозрения в том, что он придерживается антисемитских взглядов, и настаивает, что его ответ под скандальным постом имел иной смысл.

В субботу вечером Маск опубликовал твит, в котором заявил: «Как я уже говорил ранее на этой неделе, лозунги „деколонизация“, „от реки до моря“ и тому подобные эвфемизмы непременно подразумевают геноцид».

«Явные призывы к экстремальному насилию противоречат правилам пользования нашим сервисом и влекут за собой удаление», — добавил он.

Тем временем генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон заявил в понедельник, что он начал расследование в отношении Media Matters в связи с возможными мошенническими действиями после нападок этой организации соцсеть X.

Его офис опубликовал заявление, в котором либеральная группа названа радикальной организацией, выступающей против свободы слова.

Кен Пактон заверил, что общественность не удастся обмануть, как он сказал, «интригами радикальных левых организаций, которые не желают ничего иного, как ограничить свободу путем сокращения участия в общественной жизни».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC