toivo klaar новости Женевские дискуссии, Кирбали, Тамаз Гинтури, Тойво Клаар, Цхинвали
Фото - РЕС

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Цхинвали убийство Тамаза Гинтури

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Цхинвали убийство российскими оккупационными силами гражданина Грузии Тамаза Гинтури 6 ноября. Тойво Клаар призвал к обеспечению безопасности у линии оккупации.

«Конечно, мы обсудили инцидент, произошедший в селе Кирбали, где был убит человек. Мы как сопредседатели очень обеспокоены случившимся. Мы думаем, что это было диспропорциональное использование силы. Мы вместе должны подумать о том, как обеспечить безопасность населения вдоль границ. Это важная задача Женевских дискуссий – рассматривать нужды и интересы населения», — заявил он.

Клаар выразил надежду на плодотворность предстоящих переговоров в Женеве, на которых обсудят, как избегать подобных трагических инцидентов.

По мнению сопредседателя, важно не только говорить с населением, которые проживают у линии оккупации, но также иметь в виду то, что у местного населения есть историческая связь с местами, где находятся церкви.

«Мы должны уважать эти связи и сообща думать о том, как сохранить и как предотвратить трагедии, чтобы сохранять жизнь людей вблизи границ», — подчеркнул Тойво Клаар.

На встрече в Цхинвали обсуждалась подготовка к очередному раунду Женевских переговоров, которые запланированы на начало декабря.

Сопредседатель Тойво Клаар подчеркнул, что обеспечение безопасности населения, проживающего вдоль линии оккупации, — важная задача Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Омбудсмен: надо сделать все для наказания убийц Тамаза Гинтури

Напомним, Женевский переговорный формат был создан после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году на основании соглашения, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники встречаются в Женеве.

В дискуссии принимают участие Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К переговорам подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии.

Женевские переговоры проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желает Россия и де-факто лидеры оккупированных регионов Грузии.

Тбилиси считает, что война 2008 года была развязана РФ и что Россия является стороной конфликта, соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

Карасин: Женевские дискуссии — «страховочная сетка стабильности» ситуации на Южном Кавказе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости