SOVA-блог

Обещать не значит выполнить: власти Грузии не понизят избирательный порог

Предстоящие парламентские выборы в Грузии впервые пройдут по полностью пропорциональной системе, в парламент смогут попасть лишь партии, преодолевшие проходной барьер в 5%, таких, согласно ноябрьскому опросу IRI, всего две – «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение». Ситуацию осложняет еще и то, что в 2024-м партии не смогут сформировать избирательные блоки, с недавних пор это запрещено. То есть велика вероятность того, что парламент 11 созыва будет двухпартийным.

 Впервые идея о понижении проходного порога появилась в документе Шарля Мишеля, главной целью которого был вывод Грузии из глубокого политического кризиса, последовавшего за выборами 2020. И хоть «Грузинская мечта» вышла из соглашения через несколько месяцев после его подписания, власти клялись выполнить пункт, касавшийся понижения барьера. А для пущей убедительности парламент даже одобрил в первом чтении соответствующую поправку, было это в сентябре 2021-го.

Об очередном невыполненном обещании в грузинской оппозиции заговорили только сейчас после того, как Европейская комиссия выдала рекомендацию предоставить Грузии статус страны-кандидата на членство в ЕС. Катализатором послужил социологический опрос, проведенный IRI, где рейтинг правящей партии составил 25%, «Единого национального движения» 13%, на третьем месте с 4% и огромным отрывом оказалась партия бывшего премьер-министра Георгия Гахария.

Перспектива для небольших оппозиционных партий, отнюдь, не радужная. Ведь с учетом специфики пропорциональной системы они рискуют остаться за парламентским бортом.

Главные принципы пропорциональной избирательной системы заключаются в том, что партии получают количество мест, пропорционально набранному проценту голосов, определяется конкретный барьер (согласно 37-й статье Конституции Грузии это 5%), а голоса не преодолевших барьер партий распределяются между победившими силами.

Аналитики полагают, что перспектива удручающая. Биполярность в стране еще крепче пустит корни, а общественность будет вынуждена вновь и вновь перечитывать затертую до дыр сагу о «Грузинской мечте» и «Национальном движении». Но выход, считают эксперты, все-таки есть. Оппозиционные партии должны начать активную работу над увеличением рейтингов и привлечением нового избирателя, шансы хорошие, особенно с учетом почти 20% неопределившегося с симпатиями населения. Не стоит сбрасывать со счетов еще и то, что согласно опросам общественного мнения, и у «Мечты», и у «Нацдвижения» самые высокие антирейтинги из всего политического спектра Грузии.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог