sergey lavrov 897364 новости Грузия-Россия, МИД РФ, оккупированные территории Грузии, русский язык, Сергей Лавров

Лавров: Москва заинтересована в популяризации русского языка в «приграничных с РФ странах»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в популяризации русского языка — прежде всего, в «приграничных с РФ странах».

«Мы заинтересованы в продвижении позиций русского языка, прежде всего, в приграничных с Россией странах, а также в расширении образовательных программ на русском языке с прицелом в том числе на обучение трудовых мигрантов», — отметил российский министр.

Глава внешнеполитического ведомства РФ отметил, что отдельного внимания также заслуживает развитие международных связей в спорте, молодежных обменах, волонтерском движении.

Лавров отметил, что Россия видит «хорошие перспективы» в контексте создания тематических лагерей в РФ «в субъектах РФ с привлечением молодых людей из иностранных государств».

Отметим, 30 августа Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии предложила гражданам Грузии получать бесплатное обучение в российских вузах.

В начале октября стало известно, что около 100 абитуриентов из Грузии подали заявки на поступление в вузы России в 2024 году по квоте за счет российского федерального бюджета .

Депутат «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе заявил, что не заинтересован в поиске образовательных услуг для своих детей в России.

Глава Центра Примакова: в Тбилиси откроется грузино-российский вуз

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости