khatuna samnidze новости Бека Лилуашвили, выборы, За Грузию, парламент Грузии, Республиканская партия Грузии, Хатуна Самнидзе

Оппозиция комментирует решение властей не понижать избирательный барьер

««Грузинская мечта» нарушает свое обещание, заявляя, что не собирается менять 5-процентный порог», считает председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе. Так оппозиционер комментирует заявления представителей партии власти о том, что «5% — это адекватный барьер, который существует во многих странах»:

««Грузинская мечта» дала четкое обещание, кроме того, мы приняли в парламенте в первом чтении поправки в Конституцию, которые предусматривают снижение порога до 2 процентов. Это вопрос, по которому оппозиция и «Грузинская мечта» договорились, но, к сожалению, это не первый раз, когда они нарушают обещание, когда говорят, что не собираются менять 5-процентный порог, а это означает, что оппозиционному спектру придется переосмыслить свою стратегию, создание объединений будет жизненно важным, если мы хотим сменить правительство.

Кобахидзе говорит о своих страхах, похоже, что они боятся «Национального движения» и из-за этого создают проблему в стране. Это идет вразрез с интересами страны, поскольку заказ граждан – это многопартийный парламент», — сказала Самнидзе.

Между тем, депутат от партии «За Грузию» Бека Лилуашвили призвал власти повысить порог до исторического максимума:

«Они помнят и 7-процентный барьер в этой стране, более того, если хотят, могут даже утроить, поднять до 15 процентов, их спекулятивных нарративов никто не боится. Наоборот, они используют все это, чтобы замаскировать страх, связанный с реальными результатами их исследования, по которому рейтинг «Мечты» на историческом минимуме.

Вы не сможете замаскировать страх и дрожащий тон, который читается в заявлениях Кобахидзе, и прямо показывает страх и силу нашей партии, когда через каждые три слова человек упоминает Гахария. На выборах 2021 года мы увидели, как «Мечта» была на волоске в плане потери власти и пришлось привезти в страну Саакашвили, чтобы консолидировать избирателей на своей стороне. Никого не напугаешь этой политической страшилкой, вы можете предпринять шаг из-за этого страха, и Саакашвили может быть выпущен из тюрьмы до выборов, но не добьетесь желаемого и на выборах 2024 года отправитесь из власти», — заявил Лилуашвили.

Спикер парламента Грузии назвал избирательный порог в 5% адекватным

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости