saakashvili misha saakashvili новости Владимир Хинчегашвили, Михаил Саакашвили, судебный процесс, Тамаз Гинтури, тбилисский городской суд

Экс-президент осудил мэра Гори, отправившегося в РФ в день похорон Гинтури

В Тбилисском городском суде возобновился процесс по делу о растрате бюджетных средств в крупном размере, по которому проходят экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший глава Специальной службы государственной охраны Теймураз Джанашия.

Саакашвили подключился к процессу дистанционно и прокомментировал решение мэра Гори отправился в Россию 11 ноября, в день похорон Тамаза Гинтура, убитого российскими военными:

«То, что происходит сегодня, касательно мэра Гори, который отправился «кутить» в Россию в день похорон Тамаза Гинтури, нашего настоящего грузинского героя, нас уже не удивляет. Грузия стала провинцией России. Я хочу вам сказать, что это не безвыходная ситуация, мы справились – мы получили положительную рекомендацию по статусу Еврокомиссии, и справились мы, а не правительство.

Сейчас Революции роз исполняется 20 лет. Накануне 20-летия Революции роз я хочу вам сказать, что Грузии нужны большие перемены. Грузинский народ принял решение – он не хочет жить под сапогом российских олигархов и России, не хочет быть чьей-то собственностью», — заявил Саакашвили.

Что касается самого заседания сегодня будут рассматриваться доказательства стороны защиты, как заявил перед началом процесса адвокат Бека Басилая, в качестве свидетеля на процесс был вызван бывший начальник Специальной службы государственной охраны Темур Мгебришвили, однако он не может явиться на заседание по служебным причинам.

По данному делу, известному так же, как «дело о пиджаках», вместе с Михаилом Саакашвили обвиняется и бывший начальник Специальной службы охраны Теймураз Джанашия. Прокуратура вменяет обвиняемым растрату бюджетных денег в крупном размере, речь идет о 9 миллионах лари.

Отметим, региональный медиаресурс Mozaika сообщил, что 11 ноября, в день похорон убитого российскими оккупационными силами жителя села Кирбали Тамаза Гинтури, мэр Гори отправился в Россию праздновать день рождения друга — Анатолия Авазнели.

Отмечается, что на работу Владимир Хинчегашвили вернулся 14 ноября, а 13 ноября, в пятницу, он написал заявление о том, что берет однодневный опуск.

Видеокадры с юбилея уроженца Гори, бывшего спорсмена Анатолия Авазнели, были распространены 12 ноября.

Напомним, 6 ноября российские оккупационные силы убили гражданина Грузии Тамаза Гинтури у храма Ломиси, недалеко от его родного села Кирбали.

Грузия простилась с Тамазом Гинтури

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости