ippodrom ipodrom tbilisi новости ипподром, мэрия Тбилиси, парк, сакребуло

Акция в защиту рекреационной зоны бывшего ипподрома состоялась в Тбилиси

Акция в защиту рекреационной зоны бывшего ипподрома состоялась в Тбилиси. Участники протеста выступили против продажи лесной зоны Wissol Group и ее компании, которые, предположительно, намерены застроить территорию жилым фондом.

Организаторы — движение «Ипподром — сторона без бетона» — в условиях отсутствия обратной связи со стороны мэрии Тбилиси решили обратиться в городской совет столицы — Сакребуло с требованием сохранить этой территории статус рекреационной зоны. На месте были собраны подписи активистов и жителей близлежащих домов.

Защитники рекреационной зоны требуют от властей предоставить план развития парка на территории бывшего ипподрома с соблюдением всех норм закона и с вовлечением жителей этой части района Сабуртало.

На плакатах активистов — надписи: «Ипподром — это сторона без бетона!», «Строительство в лесу ипподрома — преступление», «Нет — незаконному строительству» и другие.

ipodrom.psd новости ипподром, мэрия Тбилиси, парк, сакребуло

Напомним, территория площадью 80 тыс. кв.м. , которая покрыта лесом и имеет статус рекреационной зоны, была передана столице Фондом Cartu грузинского олигарха Бидзины Иванишвили.

Однако недавно территория была продана Wissol Group и приближенной к ней компании за 85 млн $. Планируется на этой территории развивать масштабный проект — предположительно, застроить бывший ипподром домами.

«С каждым годом в Тбилиси сокращается площадь рекреационной зоны, участки отдаются под строительство, уничтожается окружающая среда, однако наши обращения в мэрию ни к чему не привели», — говорит представитель движения «Ипподром — сторона без бетона».

Напомним, в октябре 2020 года мэр Тбилиси Каха Каладзе обещал жителям столицы, что на территории ипподрома в районе Сабуртало будет построен «центральный парк Тбилиси».

«19 октября начнутся работы по обустройству парка, которые продлятся около двух лет», — сказал Каладзе 7 октября.

Фонд Бидзины Иванишвили Cartu отменил сделку о продаже недвижимости у ипподрома

«Здесь будет обустроен современный, уникальный парк, который обязательно станет любимым для Тбилисцев местом. Это один из самых масштабных и важных проектов нашего города. Им будут гордится все жители и гости столицы», — сообщил Каладзе.

Мэр также неоднократно отметил, что территорию старого ипподрома в городскую собственность передал фонд миллиардера Бидзины Иванишвили Cartu.

Сообщалось, что территория парка будет разделена на 26 зон. Предусмотрено обустройство образовательного центра, ботанического сада. Также на территории должны были появиться фонтан и амфитеатр, спортивная зона, скейтпарк, объекты питания.

Среди других объектов – зоны для выгула животных, панорамная платформа, искусственное озеро, пешеходный мост, тоннели, зиплайн. Проект, как отмечалось, предусматривает обустройство велосипедных тропинок, пространства для стритбола, ареала для походов и скалолазания. Вокруг Центрального парка Тбилиси обещали построить три автостоянки.

Сообщество «Ипподром»: экологическая пандемия Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости