provoloka новости военные, МПРИ, ОБСЕ, оккупационная линия, Тамаз Гинтури, убийство

Миссия США при ОБСЕ комментирует убийство Тамаза Гинтури

Убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури российскими военными напоминает о том, что оккупация Россией территории Грузии влияет на население страны, говорится в сообщении миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«6 октября господин Гинтури поехал на кладбище возле села Кирбали, а затем в церковь, где российские военные открыли огонь по его автомобилю. Он был убит российскими оккупационными войсками, потому что передвигался в своей же стране. Мы осуждаем это убийство. К сожалению, Россия продолжает укреплять административные границы, что определяет оккупацию ею 20% территории Грузии. Согласно международному праву, Россия обязана уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии. Регионы Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии. Мы еще раз подтверждаем, что решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ».

Авторы заявления так же призывают РФ выполнить обязательства по соглашению о прекращении огня, заключенному при посредничестве ЕС в 2008 году, и отвести свои силы на позиции, которые они занимали до начала конфликта.

«Мы также призываем к полному и неограниченному доступу гуманитарных организаций в регионы Южной Осетии и Абхазии Грузии. Страдания и лишения людей, живущих в пострадавших от конфликта районах, затянулись…

Соединенные Штаты приветствуют продолжающиеся встречи Эргнети-МПРИ и подтверждают свою твердую точку зрения, что Гальское МПРИ должно быть немедленно возобновлено без предварительных условий», — говорится в заявлении.

Напомним, что 6 ноября в районе села Кирбали, на разделительной линии, российские военные убили гражданина Грузии Тамаза Гинтури при попытке его незаконного задержания. Находившийся вместе с ним односельчанин Леван Дотиашвили был незаконно задержан, но вскоре передан грузинской стороне.

В МВД сообщают, что фактам убийства гражданина Грузии и похищения человека начато расследование по статьям 109 и 143 УК Грузии «умышленное убийство» и «незаконное лишение свободы».

Сыну убитого Тамаза Гинтури присвоен статус пострадавшего

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости