20 10 3480 новости Абхазия, Абхазская православная церковь, Грузинская Православная Церковь, Дорофей Дбар, Константин Затулин, Новая газета, РПЦ
Фото: ng.ru

«Церковный скандал» в Абхазии

В Абхазии обсуждают «церковный кризис, длящийся уже 30 лет, в стадии нового обострения». «Независимая газета» пишет о том, что православные абхазы обижены на патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который лишил сана священнослужителя, архимандрита Дорофея (Дбара).

По мнению собеседников автора статьи, с Дбаром, с помощью РПЦ, своидт православный клирик-абхаз – священник Виссарион Аплиа. Дело в том, что в Абхазии, где с 1993 года не действуют официальные церковные структуры ни одной православной церкви, сегодня есть аж две самопровозглашенные параллельные религиозные организации. Одну – Абхазскую православную церковь – возглавляет Аплиа, вторую – Священную митрополию Абхазии – Дбар. Сторонники Аплиа называют Дбара и его структуру «неканоническим сборищем».

А в РПЦ его обвинили в создании сообщества, противопоставляющего себя церкви, ведении деятельности, вносящей смущение в среду верующих, упорном непослушании правящему архиерею, клевете на священноначалие и досаждение, словом, ряду архипастырей.

«Сама по себе новость звучит абсурдно, ведь Дбар не клирик РПЦ, с 2008 года он – священник Элладской православной церкви, а Абхазия не считается канонической территорией Московского патриархата. Иными словами, согласно самым общим нормам церковного права, судить Дбара за что бы то ни было могли бы Грузинский патриарх, коль скоро Абхазия до сих пор числится за Грузинской православной церковью (ГПЦ), или его греческий архиерей, но никак не патриарх Московский. Кто имеется в виду под архиереем, по отношению к которому Дбар проявил «непослушание» — неизвестно», — говорится в статье.

На эту публикацию решил отреагировать депутат Госдумы РФ Константин Затулин:

«За неполный месяц в «НГ – Религии» – приложении к «Независимой газете» – дважды вмешивались в конфликт в Абхазии, подвергая предвзятому и однозначному осуждению и старейшего абхазского иерея Виссариона Аплиаа, и Русскую Православную Церковь во главе с Патриархом Кириллом. Всё из желания потрафить противоборствующей стороне – авантюрному Дмитрию Зауровичу Дбару, сбежавшему из РПЦ к Вселенскому патриарху Варфоломею и Элладскую церковь, а затем самопровозгласившему себя главой также самопровозглашенной «Священной митрополии Абхазии»…

То, что госпожа Коскелло (автор статьи) пытается представить «сугубо личной трагедией» взаимоотношений между священнослужителями, на самом деле питается фактом рейдерского захвата Ново-Афонского монастыря», написал Затулин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости