kaladze новости администрация правительства, вагон, Ираклий Гарибашвили, Каха Каладзе, метро, мэр Тбилиси, мэрия Тбилиси, Премьер-министр Грузии, Тбилисский метрополитен

В Тбилиси обновят вагоны метро

Государство выделит 475 миллионов евро на обновление вагонов тбилисского метро, об этом сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с мэром Тбилиси Кахой Каладзе и министром финансов Лашей Хуцишвили.

На встрече рассматривались детали проекта и запланированы шаги, которые должны быть осуществлены в дальнейшем, сообщают в Администрации правительства.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил, что в рамках проекта предусмотрена закупка 212 современных вагонов метро, соответствующих международному стандарту, поставка которых будет осуществляться поэтапно, и замена существующих устаревших поездов будет осуществлена ​​в течение следующих 15 лет.

По его словам, 212 вагонов – это 45 поездов. Согласно проекту, для Сабурталинской линии будет предназначено 13 единиц 4-вагонных поездов, а для линии Ахметели-Варкетили — 32 единицы 5-вагонных поездов.

Проект будет полностью финансироваться из государственного бюджета.

На основании данного решения в ближайшие дни будет объявлено исследование рынка, после чего — международный тендер, в котором смогут принять участие высококвалифицированные и опытные иностранные компании, производящие вагоны метро и пригородные поезда, сказал мэр Тбилиси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости