energetika новости Абхазия. Грузия, Интер РАО, Кристина Озган, Черноморэнерго, электроэнергия

В Абхазии возможны жесткие веерные отключения

В ближайшее время Абхазию могут ожидать жесткие веерные отключения, если де-факто власти не смогут договориться в Россией о новых поставках электроэнергии, пишет «Эхо Кавказа» со ссылкой на «Аиашара», которое поговорило с генеральным директором «Черноморэнерго» Тимуром Джинджолия.

«Если не будет никакого перетока, у нас график будет 50/50 – 12 часов свет будет, 12 часов света не будет. На большее вырабатываемой Ингур ГЭС электроэнергии не хватит», – заявил Джинджолия.

Де-факто вице-премьер Кристина Озган в разговоре с «Апсныпресс» прокомментировала «непростую ситуацию» в энергетической отрасли, которая, по её словам, формируется в Абхазии уже не первый год.

«С 2016 года ежегодно мы вынуждены обеспечивать поставки электроэнергии из России для покрытия дефицита. В период с 2020 года по первый квартал 2023 года уже были осуществлены поставки общей стоимостью порядка 6 млрд рублей. Это были социальные поставки и Республика Абхазия за них не платила», – сказала она.

По её словам, с начала ноября 2023 года поставка электроэнергии в Абхазия осуществляется на коммерческой основе, в рамках контракта у российской «Интер РАО» закуплено 30 млн кВт/ч суммарной стоимостью в 135 млн рублей. Также сформировано дополнительное соглашение к договору поставки на 50 млн кВт/ч суммарной стоимостью в 200 млн рублей. Окончательная сумма поставки сформируется по итогам актов сверок между «Интер РАО» и «Черноморэнерго», добавила она.

«Надо отметить, что вопрос покрытия энергодефицита в декабре еще предстоит решить. Процесс переговоров с Российской Федерацией пока не завершен и соответствующие решения будут приняты позже», – сказала Озган.

Относительно энергодефицита в первом квартале 2024 года, Кристина Озган заявила:

«Часть объема предусмотрена в согласованном плане мероприятий, она также будет социальной. А вопрос поставки дополнительных объемов будет решаться путем переговоров с российской стороной. Самое главное, что нужно отметить, это то, что энергосистему Абхазии никто не будет содержать, кроме нас самих. Мы должны понимать, что электроэнергия – это товар, за который надо платить. Бесконечно решать вопрос только за счет социальной помощи из России не получится».

Уровень воды в Джварском водохранилище, по информации абхазской стороны, в данный момент стабилен, за счет коммерческих поставок сократился объем потребления электроэнергии, вырабатываемой «Ингури ГЭС». Энергообеспечение Абхазии осуществляется из двух источников: 50% – из «Ингури ГЭС» и 50% – из Российской Федерации.

«В целях экономии основную часть поставки из Российской Федерации мы осуществляем в ночное время, так как стоимость электроэнергии в ночное время отличается от стоимости в дневное время суток. За счет этого удается избежать кризисов, возникавших в прошлые годы. К началу поставок электроэнергии из России в Абхазию уровень воды в Джварском водохранилище был на отметке 418 метров. На данный момент пройдена отметка 423 метра. К сожалению, погодные условия в текущем году, с точки зрения выработки электроэнергии, неблагоприятные. Уровень притока, по получаемым данным, за август – октябрь текущего года в два-три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из-за чего переток электроэнергии из России пришлось начать с первых чисел ноября», – сказала Кристина Озган.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости