SOVA-блог

«Стратегия Агмашенебели» партия с узнаваемым лидером

Это видео подготовлено в рамках серии роликов о политических партиях Грузии в преддверии выборов 2024.

Если коротко, то оппозиционная сила, о которой я собираюсь рассказать, отличается страстью к созданию альянсов, блоков и объединений, при этом у нее каким-то образом получается не ввязываться в громкие скандалы. Кроме того, в этом году партия, по сути, вернулась к истокам, заявив об объединении с «Единым национальным движением». Поговорим о «Стратегии Агмашенебели», основанной Георгием Вашадзе, бывшим замминистра юстиции, много лет проработавшем в команде Саакашвили и во многом известном как отец-основатель Домов юстиции.

Летом 2016 года Георгий Вашадзе основал политическую силу «Новая Грузия» правоцентристской идеологии, выступающую за вступление Грузии в ЕС и НАТО и в целом поддерживающую прозападный курс страны. В том же году в блоке с партией «Государство для народа» движение приняло участие в парламентских выборах, но не смогло преодолеть пятипроцентный барьер.

Два года спустя, в 2018-м, Вашадзе идет на более крупное слияние, примкнув к коалиции «Сила в единстве», которая объединяла таких крупных игроков, как «Единое национальное движение», «Европейские демократы» и несколько других представителей оппозиционного спектра Грузии. Они выдвигают на президентские выборы единого кандидата – однофамильца Григола Вашадзе, но в последний момент стараниями «Грузинской мечты» за ним остается только второе место, победу на выборах одерживает Саломе Зурабишвили, напомню, находящаяся сегодня в опале у своих прежних лоббистов.

Работа в составе «Силы в единстве» продлится два года, на предстоящих парламентских выборах Вашадзе предстанет уже без своих соратников и немного видоизменившимся. «Новая Грузия» претерпит ребрендинг и назовется «Стратегией Агмашенебели» – в честь самого выдающегося грузинского царя Давида Агмашенебели или Строителя. Маркетологи партии начнут бомбить социальные сети интернет-рекламой и взрывать телефоны граждан смс-рассылками и даже звонками в стиле «Здравствуйте, с вами говорит Георгий Вашадзе». Кстати, слоган тоже будет запоминающимся, в переводе что-то вроде «Людям нужна работа так же, как вину нужна пробка». Эти старания выльются в 3,15 процента голосов и четыре мандата в парламенте.

Лидеры «Стратегии Агмашенебели» одни из немногих в грузинской оппозиции, кто уже давно отчетливо понимает необходимость объединения, и более того, идет на это. Какое-то время партия активно работала над созданием т.н. третьей силы, синхронизировавшись с «Гирчи – Больше свободы» и партией «Дроа». Их заявления согласовывались между собой, на митингах и акциях они присутствовали вместе, а также громко заявляли об общих ценностях и общем видении будущего для Грузии. Впрочем, в середине лета общественность узнала о том, что Вашадзе предпочел в качестве союзников партию Саакашвили.

К слову, для многих эта коллаборация стала более логичной, чем альянс с «Гирчи – Больше свободы» и «Дроа». Среди избирателей последних в основном молодежь, которую прельщает бунтарство Зураба Гирчи Джапаридзе и Элене Хоштария. Что касается Вашадзе, то популярностью у молодых людей он похвастаться не может. Например, во время мартовских акций против закона об иноагентах, в авангарде которых стоял GEN Z, лидеру «Стратегии Агмашенебели», попытавшемуся взять слово, просто не дали выступить.

В общем, союз с ЕНД аналитики оценили, как выгодный для обоих политических сил и подчеркивали: на фоне лидера «Нацдвижения» Левана Хабеишвили Вашадзе выделяется своей ясной, логичной и убедительной риторикой. Это серьезное интеллектуальное приобретение для партии, с учетом массового оттока мозгов из ЕНД, которое буквально остается на плаву благодаря авторитету находящегося в заключении Саакашвили.

Дойдет ли «Стратегия Агмашенебели» до предстоящих выборов в этой коалиции нам только предстоит узнать, но по состоянию на лето 2023-го политическую силу готовы были поддержать 3% жителей Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог