image.psd 2 новости Азербайджан-Армения, Армения, бронетранспортер, военная техника, Грузия-Армения, порт Поти, Франция
Фото - Радио Свобода

В Поти подтвердили: военная техника для Армении прибыла в порт из Франции

Франция направила военную технику для Армении через Грузию, сообщили азербайджанские СМИ. Речь о бронетранспортерах Bastion. В порту Поти подтвердили эту информацию.

Азербайджанский ресурс пишет, что 12 ноября французская бронированная машина Bastion производства Acmat и ее комплектующие вошли в порт Поти. Отправитель —  французская компания ARQUUS. Опубликованы фотографии и видеозаписи, которые, утверждает издание, сделаны в порту Поти.

«Отметим, что Грузия долгое время отказывалась от транзита французского вооружения в Армению, но сейчас, видимо, официальный Тбилиси дал согласие», — пишет азербайджанское СМИ.

За информацией последовала реакция МИД Азербайджана — внешнеполитическое ведомство «резко осудило» Париж за поставки бронемашин Армении. Франция, отмечается в заявлении, руководствуется «ошибочными интересами в регионе», которые служат «обострению ситуации».

«Эти шаги Франции, позиционирующей себя как пропагандиста международного права, сторонника мира и стабильности в регионе, серьезно ставят под сомнение усилия по нормализации отношений в регионе на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ государств и служат обострению ситуации.

На фоне клеветнической кампании Франции против Азербайджана и деструктивной деятельности в регионе, эти шаги, которые служат политике милитаризации Армении, свидетельствуют о том, что Франция руководствуется ошибочными интересами в регионе», — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Пресс-секретарь ведомства Айхан Гаджизаде заявил, что Армения и Франция должны положить конец политике милитаризации в регионе и что «эти страны должны окончательно понять, что в регионе нет альтернативы миру и сотрудничеству».

Баку призывает международное сообщество воздержаться от вооружения Армении, прекратить и осудить «нелегитимную деятельность, препятствующую установлению мира и процветания в регионе».

Грузинскому бюро «Радио Свобода» подтвердили в порту Поти, что бронетранспортеры Bastion действительно направлены в Армению через порт Грузии.

«Груз прибыл из страны Евросоюза – Франции и направлен в Армению, на которую не распространяются санкции. Кроме того, в отсутствие четких указаний правительства Грузии и ограничений, наложенных международными регуляторами, APM Terminals Poti лишен возможности необоснованно отказать в приеме груза, который не попадает под санкции», — заявили в компании APM Terminals Poti, которая управляет портом.

poti новости Азербайджан-Армения, Армения, бронетранспортер, военная техника, Грузия-Армения, порт Поти, Франция poti 2 новости Азербайджан-Армения, Армения, бронетранспортер, военная техника, Грузия-Армения, порт Поти, Франция poti poti новости Азербайджан-Армения, Армения, бронетранспортер, военная техника, Грузия-Армения, порт Поти, Франция

«Радио Свобода» напоминает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в сентябре, что зависимость Армении только от одной страны, а именно от России, была «стратегической ошибкой».

8 ноября СМИ сообщили, что Армения подписала контракт с Индией ZADS (Zen Anti-Drone System) на закупку системы антидрон (обнаружения и подавления комБПЛА — ред.) стоимостью 41,5 млн $.

В сентябре 2022 года индийское издание The Economic Times сообщило, что Ереван получит оружие и боеприпасы на сумму 244,7 млн $, включая систему залпового огня Pinaka.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости