saakashvili misha новости августовская война, Владимир Путин, война 2008 года, Михаил Саакашвили, Революция роз

Саакашвили: не добившись своих целей в 2008 году, Путин воплотил их в 2012-м

Михаил Саакашвили, третий президент Грузии, в интервью «Радио Свобода» в канун 20-й годовщины «Революции роз» заявил, что, не добившись своих целей в результате августовской войны 2008 года, российкий президент Владими Путин воплотил их в 2012-м, приведя к власти грузинского олигарха Бидзину Иванишвили и его партию «Грузинская мечта».

«Не достигнув в 2008 году своих главных политических целей, в частности, свержения моего правительства и смены внешнеполитического курса, Путин все же добился этого гибридными методами в 2012 году, приведя к власти посредством парламентских выборов российско-грузинского олигарха Иванишвили.

Ему дали 2 миллиарда долларов на избирательную кампанию (имеется в виду продажа Бидзиной Иванишвили всех активов в РФ в преддверии октябрьских парламентских выборов 2012 года. – РС). Именно с тех пор происходит свертывание демократических свобод в Грузии и переход страны на пророссийский вектор. Это особенно выразилось в отказе поддержать Украину, а также в моем заключении по абсолютно надуманным обвинениям», — заявил Саакашвили.

Экс-президент подчеркнул, что «Революцию роз» Путин с самого начала не считал «большой угрозой для себя». Его отношение вкорне поменялось после «Оранжевой революции» в Украине, лидеры которой не скрывали, что источник вдохновения для них — революция в Грузии.

«После событий в Киеве Путин посчитал, что имеет дело с большим заговором Запада против России. Тут надо добавить: несмотря на то что я очень хотел улучить отношения с Россией, в то же время я отказался оставить на должности министра государственной безопасности ставленника Путина» (Валерия Хабурдзания — ред.) Это тоже его раздражало», — вспоминает третий президент Грузии.

Саакашвили заявил, что президент РФ «устроил несколько провокаций с целью дестабилизации и смены власти в Грузии». Это и 2006 год — взрывы на ЛЭП и газопроводе на всем протяжении российского Северного Кавказа, и массовые беспорядки в 2007 году.

«Тем самым Москва отключила Грузию от электричества и тепла в рекордно холодную погоду. Тогда нас спас Азербайджан. В 2006 году Россия ввела эмбарго на грузинские сельхозпродукты, особенно вино, ввоз которого в Россию был полностью запрещен.

Осенью того же года Россия стала демонстративно, массово депортировать грузин. В 2007 году с помощью российского олигарха грузинского происхождения (Бадри) Патаркацишвили были устроены массовые беспорядки в Грузии, которые привели к моей отставке (после массовых выступлений его противников президент Саакашвили в ноябре 2007 года подал в отставку и объявил досрочные выборы, на которых в январе 2008 года одержал победу. – РС). А после того, как я был переизбран, Россия устроила полномасштабное вторжение», — отметил экс-президент.

Михаил Саакашвили отмечает, что все действия Путина протиктованы его «боязнью возможной «цветной революции».

«Тому же служит и уничтожение оппозиции внутри России», – подчеркнул третий президент Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости