858b4c00 7f1a 11ee 839a 1b88540390d8 Новости BBC Беларусь

Отца Саши Филипенко арестовали, ЕС отказался снимать санкции с «кошелька Лукашенко». Главные новости в Беларуси за неделю

Автор фото, Marina Serebryakova/Anadolu Agency

Писатель Саша Филипенко сообщил, что к его родителям пришли с обыском, жителя Гомеля осудили на 15 суток за аватарку «друга» в соцсетях, суд ЕС отказался снимать санкции с бизнесмена, которого называют «кошельком Лукашенко».

Би-би-си рассказывает о главных событиях, произошедших в Беларуси за неделю.

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что с начала протестов 2020 года в стране было совершено более 16 тысяч преступлений «экстремистского характера».

Речь идет о статьях уголовного кодекса, по которым судили большинство протестующих против Александра Лукашенко, включая создание экстремистского формирования, надругательство над госсимволами и грубое нарушение общественного порядка.

Только в октябре 45 человек были осуждены по политическим мотивам, за решеткой находится более 1470 политзаключенных, пишет правозащитный центр «Вясна».

Белорусский прокурор утверждает, что в стране продолжаются попытки дестабилизировать обстановку со стороны «коллективного Запада», а акции протеста 2020 года были организованы «по технологиям цветных революций — свержение законной власти и лишение страны реального суверенитета».

15 суток за «Белсат» в друзьях во «Вконтакте»

Суд в Могилеве приговорил местного жителя к 15 суткам ареста за логотип телеканала «Белсат» (это СМИ признано белорусскими властями экстремистским), отобразившийся у него во вкладке «друзья» во «Вконтакте». По мнению суда, таким образом мужчина распространял экстремистские материалы.

Протесты в Минске

Автор фото, Marina Serebryakova/Anadolu Agency

«Мужчина с помощью своего аккаунта, в открытом доступе во вкладке „Друзья“, разместил визуальный материал в виде текста Belsat», — цитируют постановление суда правозащитники.

Мужчина заявил, что знал о включении «Белсата» в список экстремистских ресурсов, однако отметил, что на момент, когда он добавлял этот аккаунт в друзья, экстремистским он не был. Свою вину он не признал.

Белорусский писатель Саша Филипенко сообщил, что к его родителям пришли с обыском

«У меня дома обыск. Семь человек с автоматами. Отца забрали. Матери сказали: „Скажите спасибо сыну“. Очевидно, что давят на меня и хотят, чтобы я перестал высказываться в европейской прессе», — написал он.

Саша Филипенко

Автор фото, facebook.com/sasha.filipenko

В комментарии Би-би-си Филипенко добавил, что не знает, где сейчас находится его отец. В ходе обыска, начавшегося в восемь утра, у родителей писателя также забрали всю технику.

Саша Филипенко — белорусский журналист, автор книг «Бывший сын», «Кремулятор», «Красный Крест», «Возвращение в острог», «Травля».

В 2004-2020 годах жил в России, был ведущим телеканала «Дождь» (внесен в реестр «иноагентов» и объявлен в России нежелательной организацией) и сценаристом Ивана Урганта.

Суд в ЕС отказался снимать санкции с бизнесмена Николая Воробья

Европейский суд общей юрисдикции отказался снимать ограничительные меры с белорусского бизнесмена Николая Воробья, которого СМИ называют «кошельком Лукашенко», говорится в постановлении восьмого ноября.

Европейский союз ввел санкции против Воробья на фоне протестов в декабре 2020 года.

Тогда ЕС обосновал свое решение тем, что Николай Воробей — один из крупнейших бизнесменов в Беларуси, который имеет интересы «в нефтяной, угольной, банковской и других отраслях».

Воробей также является совладельцем компании «Бремино Групп» (занимается в основном логистикой и складскими помещениями), которая, исходя из наблюдений ЕС, «пользовалась налоговыми льготами и другими формами поддержки со стороны белорусской администрации».

В своем иске Николай Воробей заявил, что сфера его интересов не указывает на то, что он поддерживает режим Лукашенко или получает от него выгоду.

Европейский суд пришел к выводу, что заявитель входит в ограниченную группу лиц, пользующихся доверием президента Лукашенко и получающих от него выгоду.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC