mafia dakaveba новости Генеральная прокуратура Грузии, интерпол, Италия-Грузия, МВД Грузии, экстрадиция
Фото: Interpressnews

Из Грузии экстрадирован член итальянской преступной группировки

Член итальянской преступной группировки, разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола экстрадирован в Италию, сообщают в Генпрокуратуре Грузии. Задержанный на территории государства обвиняется в разных тяжких преступлениях, осуществленных на территории Италии: незаконном проникновении в компьютерные системы, кибермошенничестве, незаконном приобретении и хранении наркотических веществ.

«Правоохранительные органы Итальянской Республики, установили, что на территории Италии действовала преступная группировка мафиозного типа «Ндрангета», с иерархической структурой, а члены группы действовали по строго установленным правилам.

После 2015 года разыскиваемый активно занимался незаконной деятельностью группировки и участвовал в разработке и реализации различных преступных планов. Указанное лицо и другие члены группировки систематически получали финансовую прибыль путем совершения преступлений, связанных с отмыванием денег, наркотиками, мошенничеством, вымогательством», — говорится в сообщении ведомства.

Разыскиваемый был задержан сотрудниками Центральной криминальной полиции МВД Грузии в Тбилиси. Позже Тбилисский городской суд, на основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии, признал допустимой экстрадицию указанного лица в Итальянскую Республику.

16 октября 2023 года министр юстиции Грузии принял окончательное решение об экстрадиции вышеупомянутого лица в Италию, после чего разыскиваемое лицо было передано сотрудниками Специальной пенитенциарной службы представителям компетентных органов Итальянской Республики.

«Прокуратура Грузии выражает готовность в будущем сотрудничать с компетентными органами стран-партнеров для привлечения разыскиваемых лиц к ответственности», — говорится в сообщении грузинской прокуратуры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости