usmanov новости Liberty Bank, Алишер Усманов, Нацбанк Грузии

Российский миллиардер Усманов будет судиться с грузинскими банками

Российский миллиардер Алишер Усманов будет судиться с грузинскими банками. Иски поданы грузинской юридической компанией MKD Law  против Национального банка Грузии и банка Liberty от имени горно-металлургической компании «Металлоинвест».

Холдинг «Металлоинвест», передает «Эхо Кавказа», является дочерней компанией российского инвестиционного холдинга USM, на 49% принадлежащего миллиардеру Алишеру Усманову – одному из богатейших бизнесменов России.

Отмечается, что в банке Liberty размещены несколько миллионов евро, принадлежащих «Металлоинвесту». С апреля текущего года, когда российская компания попала под санкции США, ей ограничили доступ к активам.

Юрист Сандро Самадбегишвили, говоря о поданных исках, указывает на недостаточную нормативную базу, на которую, по его словам, основывались решения Нацбанка и Liberty.

По информации MKD Law, грузинский суд уже принял к рассмотрению иск, однако судебное разбирательство, возможно, продлится несколько лет, передает «Эхо Кавказа».

Напомним, США, страны ЕС и Великобритания в прошлом году, вскоре после российского вторжения в Украину, ввели санкции против Алишера Усманова.

Страны Запада считают его олигархом, близким к Кремлю, и поэтому ответственным за финансирование агрессии. Из-за санкций были арестованы принадлежащие Усманову объекты недвижимости в ЕС и Великобритании, а также яхта Dilbar, принадлежащая связанных с бизнесменом структурам.

Сам Усманов публично не высказывался о войне, санкции Евросоюза он оспорил в суде. Forbes оценивает его состояние в 14.5 млрд $.

Ранее MKD LAW представляла интересы экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили в иске против швейцарского банка Credit Suisse.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости