SOVA-блог

«Люди Кремля» в Грузии: к чему они готовятся

8 ноября Еврокомиссия опубликует отчет, на основании которого уже в декабре 27 стран-членов ЕС решат, заслужила страна статус кандидата или нет. Правительство «Грузинской мечты» заблаговременно вело подготовку к протесту населения, который неминуемо последует за возможным отказом. К знаменательному событию готовятся и ультраправые группировки. 

В минувшие выходные древняя столица Грузии стала местом слета прокремлевских, радикальных сил. На собрании т. н. «военного совета», инициированного Консервативным движением/Alt-Info присутствовал весь цвет кремлевской агентуры в Грузии. 

В списке гостей оказались такие примечательные личности, как депутат парламента от «Европейских социалистов» Фридон Инджия, обвиняющей в оккупации Грузии Америку и призывающий дружить с Москвой, директор «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе, проводящий в стране шествие «Бессмертного полка» и обучающий молодежь истории по версии Путина, генеральный директор проправительственного агентства «Tao News» Николоз Мжаванадзе – ярый противник Запада. 

За закрытыми дверями эта «почетная публика» обсуждала ни много ни мало очередное побоище. 

Получается, что вполне себе конкретная группа лиц, на совести которой не одна насильственная акция, открыто готовит очередной акт агрессии. Напрашивается вопрос: почему бездействует государство? 

Дело в том, что сама идея «Анти-Майдана» держится на конспирологической теории «Грузинской мечты» о том, что внешние силы стремятся втянуть страну в войну. 18 сентября Служба госбезопасности развила эту теорию, сообщив, что в октябре-декабре группа лиц внутри и за пределами Грузии планирует в стране аналог украинского «Майдана», конечная цель, дескать, сменить власть насильственным путем. Вскоре после этого радикальная группировка Alt-Info анонсировала создание движения «Анти-Майдан» и начала сбор средств на его поддержку.

Согласно отчету «Института исследования демократии», отношение правительства к агрессивным пророссийским группировкам подчеркнуто лояльное. Так, например, встреча радикалов в Телави в начале октября проходила в стенах Государственного театра, финансируемого из госбджета. Не стоит забывать и о погромах, которые сходили с рук организаторам из числа радикалов. Это и побоище 5 июля 2021 года, когда от рук ультраправых пострадали 53 сотрудника СМИ, и погром с присвоением частной собственности летом 2023-го на территории Лиси, где должно было пройти итоговое мероприятие Tbilisi Pride. 

Эксперты напоминают, что «Грузинская мечта» часто мобилизует радикальные антиевропейские, пророссийские и насильственные группы ради проталкивания собственной повестки. В этот раз ультраправые с подачи властей стоят в авангарде целенаправленной попытки ограничить гражданское и критическое пространство, а также посеять антизападные настроения в обществе. 

Впрочем, в этот раз, возможно, обойдется без насилия. По словам главного редактора брюссельского бюро Радио Свобода Рикарда Йозвиака, который часто делится со СМИ информацией из кулуар, Тбилиси, вероятней всего, получит статус кандидата на членство в ЕС. Тем не менее, уверена, что накопленная и нерастраченная агрессия радикальных групп пригодится властями во время предстоящих парламентских выборов.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог