garibashvili.psd новости Ираклий Гарибашвили, Кирбали, оккупационная линия, Премьер-министр Грузии, убийство, убийство в Гори

Премьер Грузии: призываем международное сообщество отреагировать на инцидент

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили прокомментировал убийство российскими военными гражданина Грузии у разделительной линии в Горийском муниципалитете:

«На оккупированной Россией территории возле села Кирбали Горийского муниципалитета произошел тяжелейший факт – гражданин Грузии был застрелен представителем российских оккупационных сил при попытке незаконного ареста.

Инцидент еще раз подтверждает сложную обстановку с безопасностью на местах и ​​говорит о тяжелых последствиях оккупации, с которыми, к сожалению, вместе с властями Грузии приходится сталкиваться и гражданскому населению.

Выражаю соболезнования членам семьи и родственникам погибшего в связи с этой тяжелейшей трагедией. Государство поддерживает их в эти трудные минуты.

В связи с указанным инцидентом задействованы все соответствующие механизмы, проинформированы международные партнеры. Ведётся активная работа по скорейшему освобождению ещё одного гражданина Грузии, незаконно удерживаемого оккупационными силами.

Мы призываем международное сообщество дать соответствующую оценку и отреагировать на инцидент, а также представителей оккупационного режима сотрудничать со всеми сторонами с целью выявления и наказания виновных», — заявил премьер-министр.

Российские военные застрелили гражданина Грузии у разделительной линии

Напомним, что Служба госбезопасности сообщила о гибели гражданина Грузии у разделительной линии в Горийском муниципалитете.

«6 ноября 2023 года в районе села Кирбали Горийского муниципалитета на оккупированной территории при попытке незаконного задержания местного жителя в результате выстрела из огнестрельного оружия со стороны российских оккупационных сил погиб гражданин Грузии, а один гражданин был незаконно задержан. Активная коммуникация ведется с использованием всех инструментов, доступных центральному правительству Грузии», – говорится в сообщении СГБ.

Президент Грузии: я глубоко возмущена смертью гражданина Грузии во время незаконного задержания

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости