1699263212 1699262507 ბურჭულაძე ფოტო новости Джуаншер Бурчуладзе, Ираклий Гарибашвили, Мариан Шарец, Министерство обороны Грузии, Словения

Министр обороны Словении встретился с представителями правительства Грузии

Глава оборонного ведомства Республики Словения Мариан Шарец посетил Грузию с официальным визитом. Он уже встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, сообщает пресс-служба Администрации правительства.

«(На встрече) разговор коснулся вопросов сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Как отметил на встрече премьер-министр, Грузия ценит непоколебимую политическую и практическую поддержку со стороны Словении приоритетов внешней политики Грузии, а также суверенитета и территориальной целостности страны.

По словам главы правительства, Грузия движется вперед к тому, чтобы стать частью европейского и евроатлантического сообщества. Премьер-министр проинформировал министра обороны Словении о прогрессе, достигнутом в этом отношении, включая выполнение 12-ти рекомендаций Еврокомиссии.

Премьер-министр подтвердил готовность правительства Грузии расширять дальнейшее сотрудничество со Словенией в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

На встрече премьер-министр поздравил министра обороны Словении с избранием непостоянным членом Совета безопасности ООН», — говорится в информации.

Министра обороны Словении принял и его грузинский коллега Джуаншер Бурчуладзе.

«Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил словенскую сторону за решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также за поддержку на пути интеграции в евроатлантические структуры.

Джуаншер Бурчуладзе проинформировал словенского коллегу о реформах, проводимых в Минобороны Грузии, которые способствуют повышению совместимости с НАТО. Министр подчеркнул активное участие Словении в реализации существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP), совместном сотрудничестве в сфере военного образования и военной подготовки.

На встрече, состоявшейся в Минобороны, министры подписали совместную декларацию о сотрудничестве между министерствами обороны Грузии и Словении, которая предусматривает сближение оборонных ведомств и углубление партнерства», — говорится в сообщении ведомства

Визит министра обороны Республики Словения состоялся впервые. В рамках двухдневного визита Мариан Шарец также побывал на площади Героев и возложил венок к мемориалу героев, погибших в боях за территориальную целостность Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости