09ee57b0 7cd4 11ee 8100 8b9df2e44c9b Новости BBC иран, правозащитник, протест

Иранская правозащитница Наргиз Мохаммади, получившая Нобелевскую премию мира, начала голодовку в тюрьме

Автор фото, Reuters

Иранская правозащитница Наргиз Мохаммади, месяц назад получившая Нобелевскую премию мира, объявила голодовку в тюрьме, сообщает ее семья.

Как сообщается, 51-летняя Мохаммади протестует против отказа в медицинской помощи ей и другим заключенным, а также против закона об обязательном ношении хиджаба.

На прошлой неделе ее семья заявила, что ей отказывают в лечении, потому что Наргиз Мохаммади отказалась покрывать волосы платком.

Прокурор в течение недели выступал против перевода г-жи Мохаммади в больницу для лечения, несмотря на неоднократные обращения к тюремным властям и судебным органам, говорится в сообщении.

Ей необходимо лечение заболеваний сердца и легких, но прокурор блокирует ее перевод в больницу, говорится в сообщении семьи.

«Согласно диагнозу и эхокардиограмме доверенного врача тюрьмы, она нуждается в срочном переводе в кардиологический центр для оказания неотложной медицинской помощи», — заявила семья правозащитницы.

«Требование о том, чтобы женщины-заключенные носили хиджаб для госпитализации, является бесчеловечным и морально неприемлемым», — заявила председатель Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, выразившая серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией.

Немедленных комментариев со стороны судебных органов и тюремных властей Ирана не последовало.

В прошлую среду семья Мохаммади сообщила, что другие заключенные женского пола в Эвине протестовали в течение двух дней и ночей, пытаясь оказать давление на власти, чтобы те перевели Наргиз в больницу, однако начальник тюрьмы заявил, что согласно приказу вышестоящего начальства отправлять ее в кардиологическую больницу без платка запрещено.

Наргиз Мохаммади, вице-президент Центра защитников прав человека в Иране, в настоящее время отбывает 10-летний тюремный срок.

Ее арестовывали 13 раз, пять раз судили и приговорили в общей сложности к 31 году тюремного заключения. Наргиз Мохаммади также была приговорена к 154 ударам плетью, но неясно, было ли это наказание приведено в исполнение.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC