SOVA-блог

Илия Второй: кто такой духовный наставник Грузии

На этой неделе в Грузии циркулировали слухи об отставке Католикос-Патриарха Илии Второго. За почти 46 лет, что священнослужитель возглавляет Грузинскую православную Церковь, подобная информация распространялась неоднократно. Илия Второй — фигура противоречивая. Кто-то видит в нем чуть ли не посланника Господа на Земле, кто-то коварного агента КГБ. Первых больше. Грузия – одна из самых религиозных стран мира, об этом свидетельствует не одно исследование. В этом выпуске говорим об Илие Втором, в миру Ираклие Георгиевиче Гудушаури-Шиолашвили.

Это история об одном человеке, о котором существует два прямо противоположных мнения. Я опишу вам оба портрета, какой предпочесть – решайте сами.

Ираклий Гудушаури Шиолашвили появился на свет 4 января 1933 года в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ, Северная Осетия. Он был четвертым ребенком в семье Георгия Шиолашвили и Натальи Кобаидзе. Имя получил в честь грузинского царя Ираклия II, был крещен в Рождество Христово. В 1960-м году окончил Московскую духовную академию, после чего переехал в Грузию. Спустя 17 лет, 23 декабря 1977 года был избран Католикос-Патриархом.

Илию Второго называют человеком, вернувшим грузин в лоно Церкви. Вскоре после интронизации святейшего и блаженнейшего, в стране начались активные процессы. За те годы, что священнослужитель руководит ГПЦ были открыты более 1,5 тыс. церквей и 170 монастырей, десятки духовных училищ, гимназий и семинарий. При Илие Втором была восстановлена Гелатская духовная академия и находящаяся под эгидой Церкви Гелатская академия наук. Он отмечен высшими наградами патриархов Антиохии, Иерусалима, Александрии, России, Грузии, Греции, Болгарии, Румынии и почти всех православных церквей мира.

Кстати, к успехам Илии Второго можно отнести и демографический бум в Грузии. С 2008 года глава ГПЦ крестит каждого третьего ребенка, родившегося в православной семье. Ритуал массового крещения проводится ежегодно, ради родства с патриархом многие решаются завести еще одного ребенка.

Его слово – закон. Его проповеди разносят на цитаты, за него пьют тосты и считают посланником Бога на Земле. Его день рождения стал неофициальным праздником в Грузии. Согласно социологическим опросам, католикос-патриарх из года в год сохраняет титул самого популярного человека в стране. Исследование IRI, проведенное в 2021-м показало, что священнослужителю доверяют 89% жителей Грузии.

Вместе с тем, Илия Второй, пожалуй, единственная политическая константа в стране. За десятилетия, что он управляет ГПЦ менялись президенты, премьеры и правительства. Распространено мнение, что без благословения патриарха ни одна партия, ни один лидер не сможет закрепиться во власти, а потому политики всеми силами пытаются заручиться расположением его святейшества.

При Илие Втором ГПЦ превратилась в самый могущественный и богатый институт в стране. Ежегодно на нужды Церкви из бюджета выделяются порядка 25 миллионов лари, помимо этого патриархия получает огромные суммы от муниципалитетов, администраций президентов. Добавим к этому вливания частников и международных доноров. В активе ГПЦ десятки компаний, фондов, неправительственных организаций, собственный клуб и СМИ, тысячи гектаров земельных участков. Кстати, Церковь налоги не платит.

Так мы плавно подошли ко второму портрету Католикос-Патриарха, которого много лет обвиняют в сотрудничестве с советскими спецслужбами. Сразу добавлю, что религиозные организации были неотъемлемой частью тоталитарной системы в советский период, КГБ использовало священнослужителей в собственных целях.

Осенью 2021-го года в сеть были слиты сотни файлов, предположительно принадлежащих Службе Госбезопасности Грузии. Папки были рассортированы на множество категорий – «Прелюбодеи», «Связи с Национальным движением», «ЛГБТ-организации» и пр.  В файле под названием «Агенты КГБ» содержалась информация, касавшаяся Католикос-Патриарха всея Грузии. В одной из записей говорилось, что во времена СССР Илия II работал под псевдонимом Иверийский.

За два года до этого слива, партия «Гирчи» опубликовала в Facebook пост, сопроводив его копиями документов. Первым было удостоверение, выписанное на имя Ираклия Георгиевича Шиолашвили, 1933 года рождения, статус – агент. Второй файл представлял собой копию письма от Илии Второго в Совет по делам религий при Совете Министров Советского Союза, предположительно отправленное в 1983-м и касавшееся первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

Вопросы к патриарху есть и в связи с одной из самых трагических дат в истории борьбы Грузии за независимость – 9 апреля 1989 года. Тогда советские военные разогнали в центре Тбилиси мирных демонстрантов, в результате чего погибли два десятка людей и несколько сотен пострадали. Примерно за час до разгона акции, к собравшимся у парламента обратился глава ГПЦ, призвав их прекратить выступления. Толпа не послушалась. Есть те, кто утверждает, что Илия Второй знал о том, что произойдет той ночью, но не предупредил участников акции. Сам же Католикос-Патриарх вспоминает, как 9 апреля его окружили в кольцо молодые люди, позже он понял, что они его защищали.

Это далеко не все вопросы к главе ГПЦ и институту Церкви в целом, но я намеренно опущу некоторые моменты. Очевидно одно — патриаршество Илии II стало самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви. Подавляющее большинство жителей страны видят в 90-летнем Илие Втором мессию и чудотворца. Его любят, уважают, ему поклоняются. Ведь каждому из нас в жизни нужно чудо. Каждый сам выбирает во что верить. А во что верите вы?

Подпишись на нас в соцсетях: URL: https://sova.news Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/ Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/ Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог