225643c0 7a82 11ee 8139 61b1db4c8e2f Новости BBC голливуд, кино, киноиндустрия

Скандал из-за фильма «Присцилла» о жене Элвиса Пресли: дочка певца боялась, что отца представят «хищником и манипулятором»

Автор фото, EPA

Дочь Элвиса Пресли Лиза Мари Пресли писала кинорежиссеру Софии Копполе, что в сценарии ее фильма «Присцилла» знаменитый певец представлен как «хищник и манипулятор», сообщает голливудский портал Variety.

По данным издания, Лиза Мари отправила письмо Копполе за четыре месяца до своей смерти (она скончалась в январе 2023 года).

Новый фильм Копполлы «Присцилла» рассказывает о жене Элвиса и основан на ее мемуарах, вышедших в свет в 1985 году. Бывшая жена певца одобряет сценарий ленты.

Фильм выходит в прокат в ноябре, главную роль Присциллы в нем играет Кэйли Спэни, а Элвиса — Джейкоб Элорди.

Софи Коппола ответила дочери Пресли, что в фильме ее отец изображен с чуткостью, и в нем отражена вся сложность характера певца.

«Хищник и манипулятор»

Сообщается, что в одном из имейлов Копполе Лиза Мари написала: «Мой отец производит впечатление хищника и манипулятора».

«Когда я прочитала этот [сценарий], то как его дочь не увидела в этом персонаже ничего от своего отца. Когда я его читала, то не увидела отражения того, как моя мать воспринимала отца. Я читала его и видела ваш шокирующе мстительный и презрительный взгляд. И я не понимаю, почему так происходит».

Присцилла названа исполнительным продюсером фильма. Однако Лиза Мари пригрозила публично выступить против ленты и осудить позицию своей матери.

«Я обеспокоена тем, что моя мать не видит здесь всех нюансов и не осознает, как будет восприниматься Элвис, когда выйдет этот фильм», — написала она.

«Я хочу защитить мать, которая всю свою жизнь посвятила прославлению наследия отца. Меня беспокоит, что она не понимает ни намерений, стоящих за этим фильмом, ни результата, к которому он приведет».

Присцилла и Элвис Пресли

Автор фото, Getty Images

Присцилла не только предоставила материал для фильма и была его исполнительным продюсером, но и дала ряд интервью в поддержку ленты.

В четверг она рассказала в программе известного британского ведущего Пирса Моргана TalkTV, что в фильме точно отображена и она, и ее отношения с «королем рок-н-ролла».

Коппола, получившая в 2004 году «Оскар» за сценарий к фильму «Трудности перевода», по словам Присциллы Пресли, хорошо справилась с задачей. «Мы с ней все это обсуждали», — сказала она.

Когда в интервью речь зашла о начале их отношений в 1959 году, когда Присцилле было всего 14 лет, а Элвису 24 (и он служил в американской армии на территории Германии), Присцилла отметила, что сейчас «другое время».

Элвис был уникален, сказала она.

«Я не думаю, что он соблазнил меня, как малолетнюю. Я это не так воспринимала. Я никогда не слышала этого выражения. Конечно, сейчас все выглядит иначе, но он любил водить меня в красивые магазины и покупал мне одежду. У меня не было денег. Он меня водил в кино каждый вечер».

Она сказала, что понимает, почему сегодня люди считают подобные отношения неприемлемыми.

«Но мне было 14 лет, мы были в Германии, и вокруг всегда были другие люди», — сказала она. «Наши разговоры были сугубо личными, но он никогда, никогда, никогда не вел себя агрессивно и никогда не занимался со мной любовью [пока они не поженились, когда ей исполнился 21 год]. Он мне доверял, мог со мной поговорить и излить душу.»

София Коппола и Присцилла Пресли

Автор фото, EPA

Представитель Софии Копполы передал изданию Variety сообщение, которое та отправила Лизе Мари в ответ на ее электронные письма.

«Надеюсь, что когда вы посмотрите законченный фильм, вы воспримете его по-другому и поймете, что я всеми силами стараюсь выразить почтение вашей матери, а также представляю вашего отца с чуткостью и внимаем ко всем тонкостям», — написала она.

«Жуткое зрелище для зрителя в 2023 году»

Критики тем временем задают вопрос, как современные зрители отнесутся к изображению отношений Присциллы и Элвиса на раннем этапе их романа.

«Даже учитывая, что речь идет о другом времени, это жуткое зрелище с точки зрения 2023 года», — написал Брайан Труитт из газеты USA Today.

«Некоторые зрители, без сомнения, будут возмущены тем, что 14-летняя девочка оказалась в ситуации, где возможны сексуальные отношения, — написал Дэвид Руни из издания The Hollywood Reporter. — Но Коппола не делает в отношении этого аспекта никаких оценок».

Марлоу Стерн из журнала Rolling Stone отметил: «Элвис изображен в фильме джентльменом по отношению к своей возлюбленной-подростку, но это настолько же отталкивающе, насколько отталкивающе выглядит это ухаживание в XXI веке».

Автор газеты New York Times Бен Кенигсберг заявил, что отношения между Элвисом и Присциллой были явно неравными, и это «ужасает с современной точки зрения».

Он добавил: «Фанатичные поклонники Элвиса, без сомнения, сочтут некоторые черты его образа в «Присцилле» клеветой, но часть успеха фильма состоит именно в том, что Элвис здесь представлен не просто монстром».

Год назад в США вышел фильм режиссера Базза Лурмана «Элвис», в котором певца играл Остин Батлер, а Том Хэнкс исполнял роль его менеджера Тома Паркера.

Лиза Мари Пресли умерла в возрасте 54 лет в результате остановки сердца, вызванной «непроходимостью тонкого кишечника». Это заболевание возникло у нее после операции с целью снижению веса, которую ей сделали несколько лет назад.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC