kreshenie massovoe новости Католикос-Патриарх всея Грузии, Крещение, Патриарх Илиа Второй, Священный Синод

Синод — о практике Крещения в Грузии: крестных должно быть не больше двух

Священный Синод обсудил практику Крещения в Грузии.

Зачастую родители в Грузии просят быть крестными трех и более человек. Количество порой достигает 7-10. Это, согласно документу Синода, не соответствует «каноническому правилу церкви».

По правилам церкви, крестным (восприемником) — лицом, принимающим на руки ребенка из купели при обряде крещения, может быть только один человек — мужчина или женщина.

Однако принимается во внимание и историческая традиция — допускается наличие двух крестных — мужчины и женщины.

Третьим крестным может быть назван только Католикос-Патриарх всея Грузии.

«Согласно каноническому правилу церкви, крестным должен быть один человек (мужчина или женщина).

А согласно исторически сложившейся традиции, допустимо иметь двоих крестных (мужчину и женщину; также согласно канонической традиции, при крещении взрослого человека крестныс должен быть человек того же пола, что и принимающий крещение).

В качестве исключения в Грузии число крестных родителей разрешается увеличить до трех, если третьим называется Католикос-Патриарха», — говорится в постановлении священного Синода.

Отметим, что в Грузии с 19 января 2008 года проводится массовое крещение по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии.

Илиа Второй крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Цель данной инициативы — улучшение демографического положения в стране.

Поэтому, согласно указаниям Священного Синода, третьим крестным для третьего и последующего ребенка в семье может считаться только Католикос-Патриарх всея Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости