sinod patriarxia новости Католикос-Патриарх всея Грузии, Крещение, Патриарх Илиа Второй, Патриархия Грузии, Священный Синод

Постановление Синода: осуждена война в Украине, но — ни слова против России

Постановление священного Синода опубликовано по итогам заседания, которое состоялось 2 ноября. Война в Украине, война на Ближнем Востоке, практика Крещения и ситуация в Епархиях страны — главные вопросы, которые высшее духовенство Патриархии Грузии.

В постановлении о продолжающейся войне в Украине ничего не сказано о России — Синод пожелал мира Украине и выразил скорбь по поводу пострадавших, террори и жестокость, отмечается в документе, должны быть осуждены.

«В результате войн в Украине и в Секторе Газа уже есть большие жертвы. Наряду с солдатами гибнут невинные люди, дети и старики, разрушается инфраструктура, жилые, религиозные или другие здания и сооружения; в целом, также имеет место насилие на религиозной почве.

Мы выражаем нашу глубокую скорбь и сочувствие тем, кто пострадал от войны. Террор, жестокость, несправедливость… однозначно должны быть осуждены, а их прямая или косвенная поддержка — неприемлема для цивилизованного мира.

Присоединяемся к молитвам всех людей доброй воли и просим Бога даровать мир Украине, Святой Земле и всему миру», — говорится в постановлении Синода.

Кроме того, духовные лица обсудили и практику Крещения в Грузии. Крестным у ребенка может быть один человек, однако по исторической традиции, отмечается в документе, допускается наличие и двух крестных.

И третий — если им будет назван Католикос-Патриарх всея Грузии.

«Согласно каноническому правилу церкви, крестным должен быть один человек (мужчина или женщина).

А согласно исторически сложившейся традиции, допустимо иметь двоих крестных (мужчину и женщину; также согласно канонической традиции, при крещении взрослого человека крестныс должен быть человек того же пола, что и принимающий крещение).

В качестве исключения в Грузии число крестных родителей разрешается увеличить до трех, если третьим называется Католикос-Патриарха», — говорится в постановлении священного Синода Патриархии Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости