401d7900 7997 11ee a5f5 b124be4a8ad9 Новости BBC аресты, Беларусь, экстремизм

Целую рок-группу отправят в колонию за экстремизм; теннисист Максим Мирный заявил, что поддержал оппозицию по ошибке. Главное в Беларуси за неделю

Автор фото, spring96.org

  • Автор, Алина Исаченко
  • Должность, Би-би-си

Троих музыкантов оппозиционной рок-группы Tor Band осудили на длительные сроки лишения свободы; в белорусском Красном Кресте отказались увольнять генсека, приехавшего в Донбасс с Z-нашивкой; титулованный теннисист Максим Мирный отказался от своих слов с осуждением насилия в 2020 году. Би-би-си рассказывает о главных событиях в Беларуси за неделю.

Гомельский областной суд приговорил музыкантов группы Tor Band к срокам от семи с половиной до девяти лет колонии.

Песни этой группы «Жыве Беларусь» и «Уходи!» стали символом протестов против Александра Лукашенко в 2020 году.

Евгению Бурло назначили восемь лет колонии, Дмитрию Головачу — девять лет, Андрею Яремчику — семь с половиной лет колонии.

Музыкантов задержали в октябре 2022 года: их несколько раз сажали на 15 суток, за это время группа Tor Band была признана «экстремистским формированием» (за создание экстремистского формирования в Беларуси грозит до семи лет ограничения свободы).

Участников Tor Band судили по нескольким уголовным статьям, включая дискредитацию Республики Беларусь и оскорбление Лукашенко.

«Они все плакали во время приговора. Одна из родственниц во время озвучивания приговора потеряла сознание. Евгений Бурло был на костылях, он с трудом передвигается», — цитирует Радио Свобода (признано в России «иностранным агентом») человека, знакомого с ходом заседания.

Генсек белорусского Красного Креста отказался уходить, съездив в Донбасс с Z-нашивкой на одежде

Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Дмитрий Шевцов продолжит исполнять свои полномочия, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на организацию. Ранее вокруг белорусского офиса Красного Креста разгорелся скандал после того, как его руководитель Шевцов отправился в Донбасс и попал на камеры с нашивкой Z на рукаве (устав международного Красного Креста запрещает сотрудникам организации занимать стороны в военных и политических конфликтах).

Дмитрий Шевцов

Автор фото, Screenshot from Belarus 1 TV channel

Шевцов ездил в Донбасс еще раз — в интервью белорусскому государственному телеканалу он заявил, что принимает активное участие в вывозе украинских детей в Беларусь «на оздоровление».

После этого Международная федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) провела расследование, по итогам которого пришла к выводу, что Шевцов нарушил принцип нейтралитета организации, и потребовала его отставки.

МФКК пригрозили приостановить членство БКК в федерации и прекратить финансирование, если это требование не будет выполнено до 30 ноября.

В самом БКК заявили, что «поездка генерального секретаря на территории Донецкого и Луганского регионов в июле 2023 года была вызвана необходимостью защитить репутацию Республики Беларусь».

Это не первый раз, когда белорусский Красный Крест нарушает политический нейтралитет: в 2021 году оппозиция обвинила его в причастности к массовым фальсификациям на президентских выборах в августе 2020 года.

Тогда эта гуманитарная организация привлекла тысячи людей для работы в избирательных комиссиях.

Преподаватели и заведующая общежитием отправились на «домашнюю химию» за «подстрекательство к экстремизму» студентов

Женщины, приговоренные к домашней химии

Автор фото, spring96.org

Ранее в телеграм-канале, близком к силовикам, появились «покаянные видео» доцента минского университета физкультуры Натальи Сивицкой, кандидата филологических наук Надежды Старовойтовой и заведующей студенческим общежитием Елены Дробудько. Женщины признавались в участии в протестах в 2020 году, пишет правозащитный центр «Весна».

Провластные телеграм-каналы писали, что Елена Дробудько «подстрекала студентов к участию в нарушении закона в 2020 году и агитировала против власти до сих пор».

Надежда Старовойтова и Наталья Сивицкая были приговорены к трем годам «домашней химии», заведующая общежитием Елена Дробудько — к 2,5 годам.

Теннисист Максим Мирный отказался от слов с осуждением насилия, сказанных в 2020 году

Максим Мирный

Автор фото, George Walker/Icon Sportswire

Один из наиболее титулованных белорусских теннисистов Максим Мирный, который в 2020 году высказался против насилия и репрессий в отношении мирных жителей, неожиданно заявил, что сожалеет о тех своих словах.

«Случились наши выборы 2020 года. Я не справился. Я живой человек, мы все склонны совершать ошибки. Повторюсь: я сожалел о своем эмоциональном выступе», — рассказал Мирный на мастер-классе по теннису в Минске.

Максим Мирный — бывшая первая ракетка мира в парном разряде и очень популярный теннисист в Беларуси, много лет живет в США.

«Я призываю международное сообщество помочь остановить насилие в Беларуси», — писал он в своем инстаграм-канале в 2020 году. Позже издание «Трибуна» отметило, что в конце февраля 2021 года этот пост был удален.

По сообщениям «Трибуны», недавно у белорусских силовиков возникли налоговые вопросы к отцу Максима Мирного Николаю, который курирует работу нескольких компаний семейного бизнеса.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC