provoloka новости Ираклий Антадзе, Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них, незаконные задержания, разделительные линии, Служба госбезопасности Грузии, Шида Картли

СГБ: на разделительной линии задержан еще один гражданин Грузии

Служба госбезопасности сообщает о задержании российскими военными еще одного гражданина Грузии на разделительной линии. Он был задержан 31 октября, в Шида Картли, в окрестностях села Тахтисдзири, сообщил журналистам, перед началом 115-го заседания в Эргнети заместитель начальника информационно-аналитического управления СГБ Ираклий Антадзе.

«Главная тема — возвращение наших незаконно задержанных сограждан в их семьи. На сегодняшний день, всего 7 незаконно задержанных, находящихся в заключении, поскольку вчера вечером, около 22:00, произошло еще одно незаконное задержание… Задержание произошло возле осетинского села Гвиргвина, которое граничит с грузинским селом Тахтисдзири», сообщил Ираклий Антадзе.

1 ноября, в Эргнети проходит 115-е рабочее заседание в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. На встрече грузинская сторона планирует выразить протест против процесса бордеризации и потребовать освобождения граждан, задержанных российскими военными.

Механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них, а также Женевский международный дискуссионный формат были созданы после войны в августе 2008 года. Сопредседателями являются спецпредставители Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Во встречах принимают участие представители правительства Грузии, США, России и представители Цхинвали.

Двое граждан Грузии освобождены из цхинвальской тюрьмы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости