turcia новости Грузия-Турция, Реджеп Тайип Эрдоган

В Грузии отметили День основания Республики Турция

В Грузии отметили День основания Республики Турция (Cumhuriyet Bayramı) — 100-летие основания, главный национальный праздник турецкого народа. 29 октября в 1923 году Турция была объявлена Республикой.

С исторической датой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана поздравил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в своем выступлении на приеме, посвященном 100-летию Турецкой Республики, где Гарибашвили присутствовал со своей супругой Нунукой Тамазашвили.

По словам главы правительства, благодаря своим непоколебимым устремлениям и последовательной политике, за эти 100 лет Турция стала одним из главных политических и экономических игроков как на региональном, так и на глобальном уровнях.

«В 1923 году исполнилось 100 лет с момента провозглашения Турецкой Республики. С момента своего основания эта славная страна и народ столкнулись со многими вызовами на пути к созданию современного, промышленно развитого и процветающего государства.

Благодаря своим непоколебимым устремлениям и последовательной политике, за эти 100 лет Турция стала одним из крупнейших политических и экономических игроков как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Мы высоко ценим решающий вклад Турции в содействие миру, стабильности и развитию как в соседних странах, так и за рубежом», — отметил премьер.

Гарибашвили подчеркнул уникальность отношений Грузии и Турции — дружбу и братство.

«Наши страны поддерживали сотрудничество, которое постепенно переросло в прочное стратегическое партнерство. Последнее особенно проявляется в нашем динамичном экономическом сотрудничестве. На протяжении многих лет Турция была одним из основных торговых партнеров Грузии.

В этом году, с января по сентябрь, с товарооборотом, превысившим 2 миллиарда долларов США, Турция является торговым партнером Грузии номер один.

Мы надеемся, что к концу этого года эта цифра достигнет 3 миллиардов долларов США, что станет еще одним поворотным моментом в нашем сотрудничестве», — сообщил Гарибашвили.

Глава грузинского правительства отметил и вклад турецких инвесторов в экономику Грузии, подчеркнув, что объем прямых иностранных инвестиций за последние три года уже достиг 370 миллионов долларов США, в то время как число турецких компаний в Грузии превышает 10 000.

Гарибашвили выделил и геостратегическое расположение двух стран, которые играют роль «важнейшего связующего звена между Европой и Азией».

«Я рад, что наши страны стремятся к реализации существующих и планируемых региональных энергетических и инфраструктурных проектов, включая трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железную дорогу Баку−Тбилиси-Карс и другие проекты», — подчеркнул премьер.

Ираклий Гарибашвили заявил, что сотрудничество Грузии и Турции «бесценно» и с точки зрения обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости