more новости ГА ООН, море, Черное море
DY8ERP Ripples on the Pacific Ocean surface near Kamaole Beach on a calm day on the island of Maui in the state of Hawaii USA. Image shot 03/2014. Exact date unknown. (© Bill Brooks/Alamy)

Грузия отмечает Всемирный день моря

Грузия отмечает Всемирный день моря. Присоединилась страна к памятной дате с 1996 года.

Национальное агентство по охране окружающей среды напоминает, что в акватории Черного моря проводятся такие важные исследования, как «водная экология, гидробиология и водное биоразнообразие Черного моря».

«Ежегодно в черноморских водах Грузии проводятся научные исследования, целью которых является оценка рыбных ресурсов в морских водах Грузии и определение рыбных запасов», — говорится в заявлении ведомства.

Специалисты ООН отмечают, что около 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта. Это наиболее эффективный и рентабельный способ международных перевозок товаров, вносящих вклад в развитие и обеспечение благосостояния.

Безопасные и эффективные международные грузоперевозки — залог будущих проектов в области «зеленой» экономики и устойчивого развития.

Всемирный день моря был учрежден на 10-й сессии Ассамблеи Международной морской организацией. Он отмечается с 1978 года и входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Всемирный день моря посвящен проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости