396069869 716334427194240 3302769169704178453 n новости Али Асадов, грузия-азербайджан, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии, театр

В Тбилиси построят новое здание для Азербайджанского драмтеатра

В Тбилиси построят новое здание для Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драмтеатра имени Гейдара Алиева. Фундамент строительства заложили премьеры Грузии и Азербайджана.

Прежнее здание находится в аварийном состоянии. Тбилисский азербайджанский профессиональный государственный драматический театр имени Гейдара Алиева был основан в 1872 году и действовал до 1947 года, а затем продолжил свою деятельность в 2004 году по поручению Гейдара Алиева.

Новое здание будет расположено по адресу: улица Вахтанга Горгасали №25 — рядом с посольством Азербайджана в Грузии. Площадь участка, которая принадлежит азербайджанской компании Confidence Group, составляет 2 565 м2.

По словам главы грузинского правительства, современное здание Азербайджанского драмтеатра в Тбилиси станет еще одной достопримечательностью грузинской столицы.

«Это — подтверждение нашей дружбы, глубоких связей, прочного сотрудничества. <>В этом году Азербайджан отмечает 100-летие Гейдара Алиева, и в рамках этого мы символически заложим фундамент для строительства этого театра. <> Грузия, как беспристрастный, нейтральный, объективный посредник и друг обеих стран, заинтересована в установлении долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе», — отметил Ираклий Гарибашвили.

В свою очередь, азербайджанский премьер назвал возрождение Азербайджанского театра в Тбилиси «историческим событием» и «новым дыханием» для театра.

«Мы очень высоко ценим решение опостроить новое здание театра в красивом уголке города Тбилиси. <> Я хотел бы также отметить, что Гейдар Алиев был большим поклонником грузинского искусства, культуры, литературы, музыки, кино», — заявил Али Асадов.

Премьер Азербайджана надеется, что «творческий коллектив театра <>, по достоинству используя прекрасные условия, которые здесь создадут, новыми проектами и спектаклями будет играть активную роль в культурной жизни Тбилиси. А это, в свою очередь, поспособствует укреплению добрососедских, дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Грузией, сближению наших народов».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости