d00738c0 74de 11ee a1bc adb085f0f10e Новости BBC Великобритания, Лондон

Свет в конце туннеля. Духовная тайна околосмертных переживаний

  • Автор, Вишва Самани
  • Должность, Корреспондент Би-би-си

Несколько лет назад в английской глубинке с Дэвидом Дитчфилдом произошел страшный несчастный случай. Он чуть не погиб на железной дороге и пережил тогда необычайный духовный опыт, который до сих пор мало кто понимает.

В 2006-м году Дэвиду Дитчфилду было 46 лет, и он сильно пил. Жизнь в Лондоне не складывалась. «Я работал на стройке, дела шли плохо, деньги кончались, и меня собирались выселить из квартиры», — вспоминает он.

В результате он уехал из столицы пожить к сестре, в графство Кембриджшир. В какой-то день у него в гостях была подруга, и Дэвид пошел провожать ее на вокзал. Когда он прощался, часть его пальто застряла в закрывающихся дверях поезда.

Отходящий поезд протащил его по платформе и сбросил на рельсы. Дэвид получил тяжелейшие травмы. И тут, в течение нескольких мгновений, перед тем, как скорая отвезла его в ближайшую больницу на экстренную операцию, Дэвид пережил необычайный и неожиданный духовный опыт.

«Я покинул свое тело. Я оставил разворачивающуюся в больнице драму позади. Вся боль, пронизывавшая мое тело, ушла. Я оказался в очень спокойном месте», — рассказывает Дэвид.

«Я поднял глаза кверху и увидел три симметричные сетки белого света, которые медленно приближались ко мне. Свет был таким ярким и интенсивным, но в то же время таким ясным, что я мог смотреть в него и чувствовать, как свет медленно проходит через все мое тело и исцеляет меня».

Давид также испытал присутствие ангельских существ.

«Я чувствовал, что они залечивают все раны на моем теле и снимают все скопившиеся горести в моей жизни, проникая в самую суть моей души. Я впервые почувствовал себя целостным и понял тогда, как жил всю свою жизнь».

Картина Дэвида Дитчфилда

Но самой сильной оказалась была заключительная стадия переживаний Дэвида. Он описывает ощущение пребывания среди звезд и галактик, взгляда в бесконечность и видение белого туннеля света.

«Я чувствовал, как каждая молекула моего тела вибрирует от этой энергии любви, исходящей из этого огромного туннеля белого света. Я знал, что смотрю на источник всего живого. Это был Бог в форме этого огромного туннеля белого света. И огромная радость переполняла меня».

Эффект духовного пробуждения Давида был не только непосредственным, он остался с ним навсегда. Дэвид говорит, что продолжает испытывать глубокое удовлетворение жизнью, чувство целеустремленности и чувство соответствия энергиям Вселенной.

Не имея никакого обучения или опыта, Дэвид развил способность сочинять классические симфонии и рисовать яркие картины, отражающие его переживания во время выздоровления. Его композиции исполнялись в местных концертных залах, а одна из его картин в настоящее время экспонируется в Музее Библии в Вашингтоне, в США.

Однако Дэвид не считает свой опыт религиозным опытом и предпочитает называть себя духовным человеком.

Пробуждение

Доктор Стив Тейлор — духовный или трансперсональный психолог, изучающий связь между сильными страданиями и необъяснимыми духовными переживаниями. Он говорит, что опыт, подобный тому, что произошел с Дэвидом, случается на удивление часто и привел к тому, что все больше людей считают себя духовными.

«Когда вы испытываете околосмертный опыт, он настолько невероятен, невероятно реален, настолько более интенсивен, чем обычное осознание реальности, что ваше видение реальности меняется навсегда».

Дэвид Дитчфилд

«Это часто случается с людьми, которые придерживались светского взгляда на жизнь и даже после этого не обязательно становятся религиозными в обычном смысле этого слова», — говорит доктор Тейлор, старший преподаватель Университета Беккета в Лидсе.

Он говорит, что некоторые люди интерпретируют подобные переживания в религиозных терминах, но подчеркивает, что они не являются концептуальными и предполагают скорее отказ от предыдущих убеждений, а не принятие новых.

В популярных научных теориях высказывается предположение, что околосмертные переживания возникают из-за недостатка кислорода в мозге, когда человек близок к смерти.

Но доктор Тейлор говорит, что выводы исследований в этой области неубедительны и не дают внятного научного объяснения. Он также подчеркивает, что существует табу на их обсуждение, поскольку они противоречат стандартному научному взгляду на реальность.

«Этот опыт предполагает, что сознание не обязательно является продуктом мозга и может пережить смерть тела», — говорит доктор Тейлор.

Что такое ОСП

Николай Воронин

Научный корреспондент Би-би-си

Люди, пережившие клиническую смерть, нередко описывают свои околосмертные переживания (ОСП) как опыт, коренным образом изменивший их личность и мировоззрение.

Однако в научном мире есть масса гипотез и объяснений по поводу того, что именно эти переживания вызывает.

Люди, пережившие ОСП, часто сообщают о повышенной эмпатии и чувстве сострадания другим и даже о якобы более глубоком понимании жизни и устройства мира в целом.

Однако к подобного рода рассказам — которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть — относиться нужно соответственно, с изрядной долей здорового скепсиса.

Далеко не все, кто пережил ОСП, испытывают своего рода перерождение и рассказывают о чудесных переменах, произошедших в них по итогам.

Некоторые люди чувствуют себя глубоко травмированными этим опытом, или по меньшей мере сбитыми с толку. Изменения в личности тоже могут быть далеко не только позитивными. В некоторых людей ОСП вселяет тревожность, может погрузить в пучины депрессии или даже спровоцировать серьезное посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Нельзя забывать и о том, что вызывать ОСП могут разные медицинские состояния. Это может быть нехватка кислорода в мозгу, передозировка наркотиками, расстройство психики или десяток других причин.

А значит, никогда нельзя с уверенностью сказать, является ли ОСП духовным переживанием или это галлюцинация, вызванная медицинским состоянием человека.

Что можно утверждать с уверенностью – так это то, что, люди, воспитанные в разных культурах, рассказывают о своем ОСП разное. А это заставляет предположить, что ОСП могут быть в куда большей степени обусловлены нашими культурными убеждениями, чем какой-либо объективной реальностью.

Контекст
Линия

Отсутствие поддержки для обсуждения такого опыта оказалось проблемой для актрисы Джиджи Стрелер. Она живет на севере Лондона и в 2014 году создала группу «Near-Death Experience UK» («Околосмертный опыт в Великобритании») после того, после того как чуть не умерла в больнице.

«Я испытала ощущение пустоты, а не то, что часто называют туннелем света. Так что я была в небытии и нигде. Он был абсолютно наполнен покоем и чувством любви. Я была не Джиджи, но я все еще существовала, я все еще осознавала себя и окружение».

«Это место было более суровым и реальным, чем этот мир, который, когда вы возвращаетесь в него, больше похож на мир снов», — говорит Джиджи.

Джиджи

После этого случая в ее жизни произошли серьезные изменения, например, она стала понимать квантовую физику. Это побудило ее в течение многих лет искать ответы в основных религиозных традициях, а также в их более мистических ответвлениях религии.

Но ни один из них ее не удовлетворил ее, и теперь у Джиджи двойственное отношение к традиционным религиям.

«Мой опыт научил меня, что наше осознание реальности и существование выходят за рамки всех человеческих конструкций. Но я уверена, что мы все невероятно взаимосвязаны».

Дэвид Дитчфилд придерживается аналогичного взгляда. Он стал очень духовным человеком и уважительно относится к религиозным традициям, но сам не религиозен.

Доктор Стив Тейлор по-прежнему поражен «духовными» переживаниями Дэвида и Джиджи, о которых они сами рассказывает но признает, что они слишком загадочны для многих людей, чтобы они могли по-настоящему в них поверить.

«Мы очень гордимся тем, что мы, люди, можем объяснить реальность и объяснить весь наш опыт, однако мы не можем. Есть некоторые вещи, которые слишком странны, их невозможно до конца понять».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC