jvania lasha новости Грузия-Израиль, Лаша Жвания, ХАМАС

Посол Грузии: ситуация в Израиле напряженная, всем, у кого стресс, советую вернуться на родину

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания заявил, что ситуация в Израиле напряженная — воздушная тревога практически не прекращается, и всем, у кого стрессовое состояние, дипведомство советует вернуться в Грузию, поскольку «этот процесс не закончится через несколько месяцев».

«Были открыты школы, детские сады, в основном те здания, где защищены бомбоубежища, куда можно завести детей во время воздушной тревоги.

Воздушные тревоги не прекращаются, ситуация по-прежнему напряженная. Все это сопровождается психологическим стрессом — в таком состоянии мы находимся уже три недели.

Тем, кто пребывает в определенном стрессовом состоянии, я бы посоветовал ехать на родину и побыть в спокойной обстановке, <> потому что этот процесс не завершится через два-три месяца. Это — не спецоперация, это — война, объявленная государством Израиль», — заявил грузинский дипломат.

Лаша Жвания отмечает, что есть прямые рейсы в Грузию — в частности, рейсы выполняются по направлениям Тель-Авив-Тбилиси, Тель-Авив-Батуми. По его словам, граждане также могут вернуться в Тбилиси через Кипр.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Посол Грузии в Израиле: в ходе боевых действий граждане Грузии не пострадали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости