ivanishvili baobabi.psd новости баобабы, Бидзина Иванишвили, дендрологический парк, Кения, олигарх, шекветили
Фото: screenshot / TV Pirveli

«Магические» баобабы олигарха Иванишвили уже в Грузии

«Магические» баобабы олигарха Иванишвили уже в Грузии — четыре дерева доставлены на корабле, плавающем под флагом независимого государства Антигуа и Барбуда, из Кении в порт Поти, переплыв Индийский и Атлантический океаны и Средиземное и Черное моря, сообщает TV Pirveli.

Три баобаба уже сняты с корабля длиной в 120 метров: деревья поместили на железнодорожную платформу, а с четвертым деревом возникла проблема — не могут найти документы.

1.psd новости баобабы, Бидзина Иванишвили, дендрологический парк, Кения, олигарх, шекветили

Фото — Tv Pirveli (screenshot)

В Кении эти деревья были выкопаны для Бидзины Иванишвили год назад, затем их перевозка была приостановлена — разразился скандал из-за того, каким образом грузинский олигарх заплатил большую сумму, чтобы вывезти африканские столетние деревья, продавать которые нельзя. Несмотря на протесты местного населения, Иванишвили удалось потратить миллионы и привезти баобабы в Поти.

Кенийские активисты предполагают, что Иванишвили заключил с властями Кении незаконную сделку. Деревья были «выкуплены» у местных крестьян округа Килифи год назад — за бесценок.

Всего в Грузию должно быть доставлено восемь баобабов. Часть направят в Дендропарк олигарха, который расположен на берегу Черного моря в селе Натанеби Озургетского муниципалитета и раскинут на территории в 60 га.

Другая часть деревьев будет доставлена в Тбилиси.

2.psd новости баобабы, Бидзина Иванишвили, дендрологический парк, Кения, олигарх, шекветили

Фото — Tv Pirveli (screenshot)

Научное изучение легендарного древа жизни началось 30 лет назад. Оказывается, плоды баобаба содержат инулин, который снижает риск развития опухолевых заболеваний, а также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Продукт выводит из организма яды, токсины и соли тяжелых металлов. Существует мнение, что семена баобабов продлевают жизнь человека на 15 лет — растет и материальное благополучие его владельца.

Грузинский олигарх, основатель партии власти «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили уже несколько лет одержим «магическими» деревьями.

В гостинице Paragraph в Шекветили уже посажены два баобаба — их олигарх привез из Южной Америки.

Отметим, выкорчевываение баобабов (Adansonia digitata) — нелегкое дело: высота их достигает 25 метров, диаметр ствола — 8 метров, а корни нередко простираются по поверхности почвы на десятки метров (срубленное и поваленное дерево способно пускать новые корни), а в глубину — более 2 метров.

Активисты из Кении: по запросу олигарха Иванишвили незаконно вывозятся баобабы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости