gerchinski новости Павел Герчинский, посол Евросоюза в Грузии, посольство, Рикоти, Тбилисский форум Шелкового пути

Посол ЕС в Грузии: развитие рикотской магистрали способствует реализации экономических планов

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский выступил на церемонии открытия нового участка Рикотской магистральной дороги.

«Эта автомагистраль является частью расширенной трансъевропейской транспортной сети, предоставляющей возможности для региональной интеграции за счет расширения транспортных связей. Как отметил г-н премьер-министр в ходе «Форума Шелкового пути», Грузия стремится стать транзитным узлом и центром транспортных маршрутов Восток-Запад.

Любим говорить – вместе мы становимся сильнее благодаря устойчивому развитию. В Грузии данная стратегия реализуется через экономические и инвестиционные планы с учетом ее флагманских проектов, связанных с международными связями. Сюда входит упомянутая скоростная автомагистраль Восток-Запад.

Эта автомагистраль является частью расширенной трансъевропейской транспортной сети, предоставляющей возможности для региональной интеграции за счет расширения транспортных связей. Как отметил господин премьер-министр в ходе «Форума Шелкового пути», Грузия стремится стать транзитным узлом и центром транспортных маршрутов Восток-Запад.

Упомянутые инвестиции также в основном дополняются грантами ЕС, направленными на меры по обеспечению безопасности дорожного движения, и будут серьезно способствовать улучшению региональной интеграции. В то же время это снизит риски, связанные с дорожным движением.

Мы благодарны Европейскому инвестиционному банку, который финансирует эти инвестиции. Развитие этой магистрали напрямую способствует реализации экономических и инвестиционных планов. Это приближает Грузию к ЕС.

Я хотел бы повторить цитату, которую сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на Global Gateway Forum. Она процитировала европейского поэта Гете: «Кто не идет вперед, тот идет назад». Давайте вместе идти вперед, чтобы связать Грузию с Европейским союзом», — заявил Павел Герчинский.

Открылся 27-километровый участок скоростной магистрали через перевал Рикоти

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости